Что делать если рёбенок видел, как бьют отца?

мария 20.11.2012

МОей девочке 2 года и пять месяцев.Вся моя беременность прошла очень нервно,постоянные слёзы,истерики и срывы. Кроме меня в семье,рождения ребёнка ни кто не хотел. РОды тоже были тяжелые, за три дня до родов,она перевернулась,было кесарево,месяц я была в шоковом состояние.После того как она родилась, отношения ни очень изменилось.Дома постоянные истерики и крики.А недавно у нас родился второй ребёнок,и дома ситуация только усугубилась.Мы сьехали. ПРошол мясяц и моя девечка стала гараздо спакойней,даже смеятся стала больше.Но один раз поехала с папой к бабушке тута где мы жиль. Дома произошол скандал родствеников...Закончелось тем что папу держали и били,разбили нос,кровь,а ребёнока держала свекровь и она всё это видела.. Меня не было рядом...ДОчька теперь постоянно плачет,боится папу отпускать на роботу.Стала нервной,и постоянно расказывает про ту драку. Подскажите как ей помочь всё забыть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Тут нужна помощь детского психолога.

Потому что нарушена одна из главных потребностей Вашей дочери - потребность в безопасности.

В ее глазах - папа и мама - это те люди, которые обеспечивают ей защиту и безопасность. Сейчас она воспринимает папу беспомощным и изо всех своих детских силенок стремится его защитить. Это не в ее силах, и ей от этого плохо.

То, что она постоянно рассказывает про ту драку - это выражение ее потребности как-то усвоить, переварить пережитый опыт, найти ему какое-то объяснение. Чтобы ее картина мира опять стала стройной.

С такими маленькими детьми работают особыми способами: с помощью игр, сказок, рисунков. Детские психологи в Алматы владеют достаточным набором методик, чтобы помочь Вашей дочери.

Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Подскажите как ей помочь всё забыть?..

...проиграйте эмоционально на игрушка ситуацию драки , но в другом ключе - как папа всех врагов побил и выгнал..

Играйте в эту игру по требованию ребенка

И больше телесных контактов с ребенком и маме и папе.

Страх уйдет.