Муж обманывает

Елена 19.11.2012

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию, как поступить. Суть проблемы в том, что с мужем мы женаты 7 лет, ребенку 6 лет. За семь лет совместной жизни муж постоянно гулял с друзьми, периодически не ночевал дома, приходил почти каждый день выпивший. Работал по месяца два, три потом уходил,говоря, что работа не подходит. С ребенком конечно помогал,т.к. не работал забирал его из садика, водил на кружки. Очень уставала от такой "семейной жизни", несколько раз уходила от него, но он со слезами на коленях с цветами оббивал пороги, обещая, что он все осознал, все изменится, все будет хорошо.Я прощала ,т.к. ребенок,хотелось семью. Но недавно я узнала, что он мне изменял на протяжении 6 лет, я подала на развод, выгнала из квартиры. Решила ВСЁ хватит. Но началось все тоже самое, опять прости,я все понял, постоянно звонит, пишет смс .... и т.п. и еще ребенок начал плакаться к папе хочет. Что делать?

Елена, Вы убедительно  написали, как Вам было трудно с мужем жить, как Вы не хотите с ним жить. Вы выгнали его и, можно было бы предположить, решили свою проблему. Тем не менее, Вы спрашиваете: что делать?

И тогда я хочу спросить в ответ, что происходит?

Может быть, с ним не так плохо, и было многого хорошего, что перевешивает? Или всё-таки его пьянство, неприходы домой, измены, неустойчивость с работой – всего этого было слишком много, и уже достаточно?

Или может быть, Вы чувствуете себя виноватой, когда он звонит или пишет? Но тогда чувство вины – это болезненное чувство, которое не имеет отношения к реальности. Это он поставил ваши отношения на грань разрыва.

Или Вы беспокоитесь за ребенка, который просится к папе? Но здесь важно, что Ваш муж даже после развода останется отцом Вашего ребенка, и будет хорошо, если любимым и любящим отцом. Будет здорово, если они смогут продолжать общаться.

Иными словами, мне кажется, лучше не мучить себя вопросом «что делать?», Вы и так многое делали и делаете. Важно спросить себя, что происходит со мной, когда он звонит или присылает смс.

Вообще расставание – трудное искусство. И мучительный процесс. Решение принимается быстро, но как ему предшествовало много боли, так и после него предстоит много переживаний. Удачи Вам