Как пережить боль утраты мамы?

настя 17.11.2012

Здравствуйте,меня зовут настя,мне 16 лет.13 лет назад у меня умер папа,и меня воспитывала только мама.год назад она умерла.буквально за неделю,скоропостижно,мы не успели ни о чём поговорить.всю жизнь она являлась для меня примером и эталоном,для меня она была святая,ни один человек не понимал меня так,как она.мне очень её не хватает.я живу с бабушкой и дедушкой,они у меня хорошие,но сами понимаете,это не родители да и бывают частые разногласия(3 девы в одной квартире!)я никогда не была проблемным ребёнком,и естественно я не думаю ни о каких там суицидах.но мне кажется,что после того,что произошло с мамой,я просто не то что повзрослела,а я постарела.мне не хочется общаться со сверстниками(не из-за хандры,просто мне кажется,что они такие ещё дети и их проблемы такие незначительные,может это эгоизм?!)как отпустить это чувство боли в себе?я каждый раз сталкиваюсь с тем,что мне хочется забиться в угол и просто выть.

Настя, может показаться кощунственным, но утрата близкого человека часто становится толчком для изменений к лучшему в душе горюющего. Утраты заставляют нас почитать ушедших близких, а также учат ценить оставшихся родных и жизнь в целом. Кроме того, горе учит состраданию. Перенесшие потерю люди обычно тоньше ощущают чувства других и часто испытывают желание помочь им. Многие пережившие горе открывают для себя истинные ценности, становятся менее материалистичными, и больше сосредоточиваются на жизни и духовности.
В конечном счете, смерть напоминает нам о непостоянстве жизни, поэтому
заставляет еще бо льше ценить каждый миг бытия.

Душе умершего не нужны все наши причитания, слезы, роскошные венки на кладбище, мраморные памятники, дорогие поминки, трогательные речи и тому подобное? Все это нам, живым, нужно. А его душе важнее всего наши молитвы, милостыня и дела милосердия.

Таким образом мы отдадим долг душе усопшего – именно той самой валютой, которую душа усопшего может принять. И вот тогда не будет этого состояния физического и душевного изнеможения и опустошения. Потому что будет  реальное движение вперед, а не просто прокручивание колес на велотренажере.Душевная боль – несколько иная боль. И
врач в данном случае – не стоматолог, а Бог. (Иногда какая-то помощь приходит от психолога. Но это не основная помощь. Основная – от Бога.)

Веками существовал правильный алгоритм:
умер человек – в первую очередь надо идти в церковь, помогать душе умершего, а не накачивать себя отчаянием.Закажите в 3-х монастырях сорокоуст, годоуст, за упакой матери, ей это необходимо, она просит молитвы... В первую очередь надо думать не о себе, что нам плохо, а об усопшем – что ему нужны наши молитвы. И вот когда начинаем молиться, творить дела милосердия, то и у нас самих силы появляются, и боль наша действительно ослабевает. Это проверено тысячелетней практикой… Если же мы будем отвергать этот путь к выздоровлению, то мы так и будем вариться в этой боли год-два-три…И еще, душа она всегда жива, тело распадается, мозг умирает, а душа вечна....Я знаю, что душа вашей мамочки и сейчас рядом с вами, пытается вас утешить. Не огорчайте ее, принимайте жизнь и радуясь каждому мгновению. Любовь в душе не вянет с холодами....

Овсяник Людмила Михайловна

...как отпустить это чувство боли в себе?..

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Берегите себя! Обратитесь к специалисту!