Стоит ли жить с мужем ради сына?

Людмила 16.11.2012

Живем с мужем 4,5 года. Сыну 3,5. Нам по 25. практически сразу в начале беременности поняла , что не люблю мужа, пол года назад решилась на развод, (мы друг друга никогда не понимали, а с ребёнком он занимается из под палки.) но не выдержала его давления(попытка самоубийства,обвинение в моей бессердечности и эгоизме, и пр) и вернулась.теперь я живу с ним и нашим ребёнком в деревне, где мне плохо и нет профессиональных перспектив, рыдаю каждый день,уже кажется ненавижу его за то что он не отпустил меня не дал развод.Я желала развестись миром,( при попытке),ведь я желаю ему счастья с другой но он и родители его заставили...надавили,обвиняя в моей бесчеловечности. Помогите пожалуйста! У меня уже начинаются нервные срывы -все кидаю, бью и швыряю, иногда срываюсь на ребёнке, но потом жалею, практически не сплю, бесконечно болею.Жаль только муж не понимает, что с ним я несчастлива живу только из жалости к нему.

  День добрый Людмила!

Спасибо за обращение! Сочувствую вашим метаниям! Постараюсь этим текстом осветить для вас некоторые психологические моменты. Обратите внимание, что это консультация одним письмом!

По моим представлениям, развод это серьезное психологическое потрясение. Независимо от того насколько супруги любят друг друга он оказывает эффект на каждого, а особенно на детей. Достаточно часто мужчины и женщины обращаются за консультацией по вопросам развода. Обычно запрос звучит так: Помогите выйти из семейных отношений с меньшими потерями; Хочу подготовить супругу к разводу, но не знаю как; Хочу уйти от жены, но чтоб ее жизнь при этом не разрушить.

Людмила любые отношения это особенный процесс между людьми наполненный разными ощущениями и чувствами, потребностями, представлениями, ответственностью.

Вы выбрали достаточно агрессивную и болезненную стратегию, резкий разрыв. Возможно, что развод, расставание для вас самой сложный процесс и вы пытаетесь проскочить его. Вы пишете, что вам недостает профессионального общения, могу предполагать что и личного. Ваша жизнь ненаполнена в ней недостает важного для вас, как я поняла в вас кипят чувства и желания. Создается впечатление что вы хотите поменять за очень короткий промежуток времени одну жизнь на другую не учитывая особенности вашей среды и окружения.

 Если вы хотите, чтоб вас отпустили, то полагаю вам придется над этим поработать. Для начала над собственными ожиданиями, постройте их из реальных фактов. Это поможет вам успокоиться и начать создавать жизнь, а не разрушать. Это лишь первый и важный шаг, который вы можете сделать внутри себя. Желаю успехов, Людмила! За дальнейшей консультацией обращайтесь!