Проблема с подругой

Сандра 16.11.2012

Здравствуйте,меня ужасно достала проблема с подругой.Из-за того,что ее бросил парень из-за ее капризов и вечных истерик,у нее наступило что-то типо депрессии,и только сейчас она поняла,что во всем виновата сама.У нее есть все,но она этого не ценит,она хочет быть с ним и при этом отомстить.Чуть ли некаждый день начинается с того,что она жалуется на жизнь,ищет везде минусы и срывается на мне,и сделав выводы,я поняла,что я просто один большой недостаток.В каждом моем действие она ищет плохое.Мы долгое время общаемся,делимся секретами,но я понимаю,что я начала цеплить весь ее пессимизм,но быстро перестроилась.Сегодня мы по ругались из-за того,что я не сказала ей,что начала встречаться с парнем из-за некоторых соображений,во-первых,не хотела сглазить,а во-вторых,просто всё только недавно началось,а мои способы по ее успокаиванию уже не действуют.Такое ощущение,что она просто любит,когда ее жалеют и просят прощения,да же если она не виновата.Именно сейчас меня тупо мучает совесть,что я такая ужасная,мне это все надоело,устала вытаскивать из этой ситуации любыми способами,уже напротяжение года,бросать ее не собираюсь,помогите разобраться в этой ситуации,это ужасно сложно.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Поддерживать подругу - это одно, но пытаться вытащить ее из депрессии и спасать - это уже не в вашей компетенции. Если у нее такое состояние на протяжении года, то может ей стоит проконсультироваться у специалистов, дабы не запустить это состояние. Если вы желаете добра, поговорите с ней об этом и поддержите, сходите вместе - это и есть настоящая дружеская забота. Подумайте об этом. Удачи вам!

Сандра, здравствуйте!

Во всем нужно уметь определять меру.

Хорошо, когда подруга может поддержать, понять. Но быть постоянно включенной в режим "жилетки", может принести огромный ущерб Вашему внутреннему состоянию.

У каждой должно быть свое пространство и право на личную информацию.

Если Вы посчитали, что подруга может сглазить Ваши новые отношения, то, значит, с ее стороны, были определенные сигналы.

Себя ни в чем не обвиняйте и научитесь находить баланс между дружбой, внутренним состоянием и личными отношениями. Не должна жизнь подруги отнимать Ваши силы. От человеческого вампиризма нужно быть защищенной.

Визит к психолоу лично поможет Вам более детально понять как следует выстраивать отношения с подругами.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.