Как объяснить ситуацию ребенку?

Оля 15.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Олеся. Проблема моя заключается в том, что мне очень страшно знакомиться с ребенком моего мужчины. На данный момент яв разводе и у меня сын, которому 2 года. Его отец оставил нас, когда я была еще беременная и по сути он с ним не общается. В основном сын общается с моей свекровью. Хотя я не против общения отца и сына. Сейчас в моей жизни появился молодой человек, с которым мы в ближайшее время планируем жить вместе. Он так же в разводе уже год и у него есть сын. Сейчас мы активно планируем знакомство с родственниками и родными. Но вот с его сыном мне очень страшно знакомиться. В недавнем времени у нас состоялся разговор, что он очень против того, что его сына вдруг будет воспитывать другой дядя. Я попыталась объяснить ему, что рано или позно у его бывшей жены, может быть муж и что никто не запрещал ему общаться с сыном. Но он категорически настроен на то, чтобы сын жил с ним. В такой ситуации, меня что-то очень сильно пугает. Как он отреагирует на меня, как правило детки очень эмоционально реагируют на это, тем более, что дитенку никто не объяснил, почему мама и папа живут отдельно. Он до сих пор спрашивает "когда вы уже съедетес обратно", на такой вопрос он получает только ответ "никогда". Никто толком и не пытается ничего объяснить. Хотя я могу чего то не знать. поскольку все со слов моего мужчины. Так же скорее всего его сын будет его ревновать ко мне и очень ревновать к моему сыну. Если жить вместе, то надо любить детей одинаково, а не кого то больше, а кого то меньше. Иначе это вызовет конфлик и обиды. И вопрос, который меня очень волнует, это то что разница между детьми 5 лет, а вдруг его сын обидит моего, как в такой ситуации быть? на данном этапе, я попросила совего мужчину объяснить и сказать правду сыну, что они с мамой больше не живут вместе и что у мамы может появится новый дядя и у него новая тетя. И это не значит, что они его не любят. Ведь как он преподнесет информацию для своего сына обо мне, так он и будет относиться ко мне. Прошу Ваш совет, как преподнести эту информацию 7-ми летнему ребенку, чтобы не травмировать его психику и чтобы он не возненавидел меня и моего ребенка. Я не против совместного проживания с его сыном, но очень боюсь, что он меня возненавидит и будет обижать моего малыша. Я не хочу быть между двух огней, ведь если вдруг я его буду поучать, он мне скажет, что я ему не мать. Я конечно ему не мать, но хотелось бы, чтобы он все воспринял позитивно и без ненависти ко мне и моему малышу. С моим малышом несколько легче, он просто понимает, что это новый человек, конечно первый раз испугался, но потом привык. Хотя виделись они один раз всего. Я думаю мой сын привыкнет и потом не будет обращать внимания, что это новый человек. Мы скоро как год вместе и хотелось бы чтобы знакомство с детьми прошло как можно менее травматично для их психики и для нашей тоже. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! здесь Вам лучше очно обратиться к психологу - Вам важно выявить спектр Ваших страхов - (что делать, если дети будут драться?) - а  что ВЫ тогда будете испытывать?  (и какая позиция относительно, например, этой ситуации у Вашего мужчины?) - и понять - как ВАМ самой нужно относится к ребёнку - как его принять! и искать пути выхода из конфликтных ситуаций!

а с другой стороны - стоит присмотреться к своему мужчине - какого его поведение? ОН забирает ребёнка ОТ МАТЕРИ (а это его отношение к женщине!) - НЕ может принять ТО, что мама будет жить с другим и тот другой будет с ЕГО ребёнком (хотя САМ ставит ребёнка В ЭТО ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ!!), НЕ объясняет ребёнку ничего - ЭТО НЕ говорит о ВЗРОСЛОЙ и конструктивной позиции РОДИТЕЛЯ - скорее наоборот, о том, что он заботиться ТОЛЬКО О СВОИХ интересах, НО НЕ ОБ интересах ребёнка! и что он в целом НЕ может принимать! а как дальше Вы будете строить отношения? принимает ли он Вас и Вашего ребёнка? все ли благополучно в отношения? есть на что обратить внимание! и варианты ОН НЕ ищет - как подумать о ребёнке - а ищите ВЫ - как ВАМ справиться с этой ситуацией! НО для того, чтобы помочь ребёнку - ВАМ ОБОИМ важно принять единую позицию - и естественно, комфортную позицию с матерью ребёнка - тяжелый труд! а ОН САМ готов к этому???? вряд ли!

Олеся, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!