Избегаю общения со знакомыми

Александра 15.11.2012

Здравствуйте! Проблема:избегаю телефонного общения со знакомыми мне людьми, особенно с родственниками обоего пола и с приятелями-мужчинами. Именно по телефону: самой позвонить трудно, когда звонят, часто вообще не беру трубку, но смс или случайная или запланированная встреча - нормально. При этом незнакомых людей не боюсь, ( нет, конечно, на темной улице не знакомлюсь, когда пытаются мимоидущие комплимент сказать, разговор не поддерживаю, тем более в Москве это всякий "кавказ"), но в безопасном месте: клубе, кафе, магазине,- вполне могу заговорить, ответить на вопрос или поддержать беседу. В новой компании осваиваюсь вполне примерно за 1 вечер, то есть быстро. среди незнакомых чувствую себя, хуже чем среди друзей(друзей вообще очень мало), но значительно лучше и свободнее чем среди знакомых.деловые звонки значительно легче, чем просто "с приятелем поболтать". Если есть какое-то личное отношение к человеку, то деловые контакты с ним уже труднее. на выставки, концерты и т.п.хожу одна, хотя, вроде хочется с кем-то, даже воображаемого собеседника себе придумываю для обсуждения, но идея позвать кого-то с собой вызывает отвращение. При этом желание знакомиться с новыми людьми есть это интересно,- но вот почему я явно избегаю уже знакомых, давних , порой достаточно близких знакомых и родни? Что это за расстройство?

Здравствуйте.Александра.Хорошо знакомый человек отличается от незнакомого тем,что более внимательно смотрит Вам в душу.С незнакомым-разговоры поверхностные и не носят оценочного характера.Другими словами,от близких людей Вы с тревогой ожидаете ,что Вас сомнительно оценят,осудят,унизят,осмеют,обвинят.Вы не совсем уверены,что Вы достаточно хороша.А при близких отношениях об этом узнает кто-то еще,кроме Вас.Это абсолютно ложные фантазии,указывающие на наличие у Вас проблемы собственной ценности.Когда Вы перестаните сомневаться,что Вы-сильная,интересная,способная,классная,желанная и любимая собою-все симптомы исчезнут,а близкие люди станут еще ближе.А пока,Ваш страх заставляет Вас держать дистанцию.