Как расстаться с мужем - тираном?

Татьяна 15.11.2012

Здравствуйте! Хотелось бы с вами проконсультироваться! Помогите пожалуйста советом в моей ситуации! В 2007 году я родила дочь, будучи замужем, по определённым обстоятельствам брак распался, дочери тогда было 4 месяца! Но с бывшем мужем общалась и он был вхож в мой дом! Живу я отдельно от родителей! Через 2 месяца я познакомилась с мужчиной, он тоже в разводе,! Мы начали встречаться, но я ему призналась, что у меня в сердце ещё мой бывший муж, (надежды я ему не давала, на построение с ним семьи), я познакомила его с мамой и остальными родственниками, маме моей он сказал, что сделает меня счастливой! Хочу про себя сказать , что в людях я разбираюсь неплохо, и в связи с этим я наблюдала такую картину этот человек надел маску совсем другого человека не похожего на него, и это не так сложно было увидеть, он не был самим собой! Маме он понравился т.к. он умеет грамотно поговорить и расположить к себе! С бывшим мужем он запретил мне общаться, дальше мы стали вместе жить! Потом он стал злоупотреблять алкоголем, вот тогда я и убедилась в своей правоте, что этот человек монстр! Он всех женщин ненавидит и считает их распутными, это я ещё ласково перевела его слова! Разведён он по причине измены его жены! Вот я ему и объясняю, что если твоя бывшая жена тебе изменила ( кстати она сейчас и живёт с этим человеком с которым изменила, и счастлива) это не означает, что все женщины такие, конечно если ты женщину не ценишь и не уважаешь, она и сбежит к тому кто её ценит! Хорошо, что я за него не вышла замуж! Мучались мы с ним 1 год, потом я его прогнала, он умалял меня , говорил что исправится, я ему нужна, в общем давил на жалость! В итоге мы опять вместе живем! Опять мучались около 2-х лет, дочь его папа зовёт, и опять я его прогоняю (уже не помню причину) , дак он уже с угрозами, да с такими, что мне даже жутко стало, он меня преследовал, слова страшные говорил! У меня мама тоже очень переживала, я и в полицию обращалась, в общем он меня запугал! Пообещал мне , что не может и не хочет меня потерять, да и я не хотела дочери сделать больно, ведь для неё он папа! В итоге он провёл такую процедуру в больнице как излечение от пьянства, сам он сказал справиться не может с этим! Я не сказала бы, что он прямо алкаголик, нет , у него в голове много дури, а у пьяного очень много! Дальше мы начала как бы с чистого листа, написали список , что нужно поменять в отношениях , в доме мебель сменить, в общем работать над собой! Наблюдая за ним - , он быстренько опустил руки! А я копила деньги и были стремления, я купила новую мебель в дом! Нашла себе новую работу более оплачиваемую! После покупки мебели, он мне сказал такие слова : тебе только деньги да новые мебеля! И всё это он говорил с таким укором! У меня возникло чувство , что он мне завидует , моим достижениям, моему стремлению, когда у него у самого ничего не клеится! Он очень корыстный , льстивый и зависливый! Такие его качества, меня пугают и даже больше, он мне противен! Дальше ещё пуще стало он стал ещё злее агрессивней начал распускать руки и обзывать меня разными плохими не приятными мне словами, унижает до предела! У меня большое желание с ним разорвать все отношения, но я его боюсь! Жить точно я с ним не буду, это предел!

Как мне с ним расстаться просто по предложению о растовании, и чтоб после расстования он меня не преследовал и не запугивал, я только из за этого волнуюсь и переживаю! Какие слова ему сказать, чтобы он понял, что жить с таким человеком я не желаю! Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна.

Важны не слова, которые Вы скажете мужу, а как Вы их скажете. Мне кажется, слов Вы ему уже говорили достаточно. Главное, чтобы он услышал, почувствовал Вашу уверенность. А ее-то Вам и не хватает. Пока ее не будет, он будет Вас преследовать. А Вы будете его прощать, потому что боитесь.

В ситуациях насилия люди обычно обращаются в полицию. Что Вам мешает это сделать?