Между двух огней

Olga 19.08.2010

Здравствуйте!

Мне 25-лет. У меня есть образование, я работаю, хорошо зарабатываю, живу с молодым человеком год.

Мы живём отдельно от родителей. У меня с родетелями очень хорошие отношения.Очень близкие.

Они моего парня взяли к себе на работу. Он всячески старается, всё делает как для себя.

Но его раздражает, что я с мамой постоянно созваниваюсь, что она вмешивается в нашу жизнь.

Она его постоянно чему-то учит. У меня мама по натуре лидер и любит командывать. Мне говорит постоянно, что какой у тебя плохой парень, что никогда не даст мне благословения, говорит, что он не ценит, того, что ему дали.

В свою очередь мой парень твердит мне что " у нас своя семья" Говорит, что ненавидит мою маму, за то что она разрушает наши отношения!

Он говорит, что пашет у моих родителей как раб, что год был для него как ад. Он не хочет, чтобы я общалась так близко с мамой. А я не могу так.Меня тянет к ним.

Его мама и папа разведены и за год они максимум коробку конфет подарили и не позвонили мне ни разу. Даже с моими родителями не знакомы, что на мой взгяд ненормально.

А по мнению моего парня- это так правильно, что когда дети вырастают, им не надо помогать. Он злится, что я помогаю родителям. Говорит, что очень хочет уволится и пойти работать в другое место . Потом заявил мне что ему это надоело, он хочет быть мужчиной в семье, что он уйдёт от меня, при этом просит меня ,поговорить с родителями, чтобы на работе его оставили.

Я уже не знаю что мне делать. Он сейчас поедет к родственникам, на 2 недели,звал меня ссобой, очень просил. Я сказала маме его об этом, что в качестве кого я туда поеду. Мама его мне сказала, что наверное будет верным ,чтобы он один поехал, подумал немного. А то отношения у нас расскалёные.Я решила не ехать. Теперь он меня обвиняет, что мама моя мне напела и по этому я не еду. У моей мамы юбилей в этом году и на свой юбилей она хочет всей семьёй , я , папа, мама, брат, поехать в Италию на 2 недели . Парень мой прилетает от родственников и мы улетаем .Он взбесился и говорит,что мама моя специально нас разлучает. Что простил бы, еслиб я с подругой поехала, а с мамой нет. Говорит, что никогда не простит этого. Я не знаю ехать мне или нет и как быть в этой ситуации.Я запуталась. У нас между нами хорошие отношения. Он ни курит, не пьёт, хороший хозяин....посоветуйте пожалуйста.При этом он своих маму и папу называет " мамочка и папочка"

Спасибо

        Ольга, а ведь парень Ваш во многом прав. Если Вы отделились от родительских семей и живете вместе, надо быть с ним, создавая новые семейные отношения и ценности. Ваша так называемая сепарация от мамы не произошла, и поверьте, что ничего хорошего не будет в дальнейшем, никого она не примет. Вы взрослый человек, у вас хорошие отношения, молодой человек достаточно трезво смотрит на жизнь и требования его закономерны. Вы ведь можете его потерять. Мамины неудовлетворенные амбиции не должны портить ВАШУ жизнь.

Вопрос в том, сможете ли Вы сами все увидеть, осознать и изменить стратегию в отношении мамы. Похоже, вряд ли. Я очень рекомендую обратиться к психологам, практикующим расстановки по Б.Хелленгеру, поучаствоуйте в этих тренингах. Уверяю Вас, польза будет огромная. Если Вы конечно, хотите сохранить семью. Ведь есть еще вариант поехать в Италию и с вашим другом, как членом семьи, поставьте это условие или выразите просьбу маме. Если Вы уедете с родительской семьей, Вы же покажете, что он не в Вашем кругу, он чужой, и важны не Ваши отношения, а решения мамы. Что ему остается делать, как Вы думаете?

Ваша жизнь - это Ваш выбор и Ваша ответственность.

Всего доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, тут очень много всего намешано.

1. Ревность. Ваш парень ревнует вас к маме, и к тому же может завидовать вашим теплым отношениям, которых у него (возможно) не было.

2.Обида и неуверенность. Он хочет быть мужчиной, а вы продолжаете быть "маминой дочкой", и он не знает, какой выбрать способ, чтобы наконец отделить вас от мамы (в ход идет все, даже глупости). Но его можно понять - он ведь действительно хочет отдельную семью. И это и правда нормально, когда дети вырастают, они должны отдельно жить от родителей и сами принимать решения. При этом ваша мама не одобряет его и еще больше ущемляет его самолюбие, а в вас выращивает огромное самомнение

//Мне говорит постоянно, что какой у тебя плохой парень, что никогда не даст мне благословения, говорит, что он не ценит, того, что ему дали.//

Я не думаю, что он хочет ощущать себя человеком второго сорта, которого "осчастливили" и которому сделали большое одолжение, подарив вас. Ведь он реально понимает, что вы оба - молодые люди, один не хуже и не лучше другого, каждый со своими ошибками и глупостями, и это нормально. Он хочет иметь РАВНОГО партнера и УВАЖЕНИЕ со стороны ваших родителей. И это ВАША задача - научить родителей уважать своего парня и себя, свою взрослую жизнь.

3. Ваша зависимость и страх. Что будет если вы не поедете? Скандал? Вы ведь независимый человек, работаете, отдельно живете... Ну даже если ваша мама будет очень недовольна, быть может, стоит подумать о том, что сейчас для вас более важно и где ваша семья? Мужья и жены для нас именно те, с кем мы можем в итоге прожить всю свою жизнь. Не с мамой и папой, а именно с ними, выбранными свободно партнерами. Вы готовы создавать свою семью? Если да, то уважьте прежде всего мужчину, с которым вам, возможно, предстоит провести всю жизнь. Если не готовы - дайте ему честно понять это.