Как забыть те 9 лет издевательств в школе?

Кудряшка 12.11.2012

Когда я пошла в 1 класс все было хорошо...Но не с того не счего сначало меня начали обзывать,потом пинали в живот,пускали плохие и очень обидные сплетни по школе,ломали пальци на руках и многое другое...вообщем очень сильно издевались...все 9 лет учебы в школе у меня не было друзей...одноклассники подстроили все так,что вся школа начиная с младших классов и заканчивая 11 классами были настроенны против меня...За месяц до сдачи экзаменов я хотела бросить школу.у меня просто не хвотило нервов терпеть все это унижение.Было очень сильно обидно.Мне не кто не мог помочь потому что одноклассники не чего и не кого небоялись.Я часто уходила в себя,на данный момент люблю находиться одна..Я стала очень замкнутая,в 8 классе меня довели до состояния...,для меня большенство людей стали плохими.Стали посещать плохие и страшные мысли...помогите пожалуйста.На данный момент я учусь в пед.колледже..с родители меня не понимают...

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте.

К сожалению, помочь виртуально в подобной ситуации практически невозможно. Явно то, что вы ведете себя так, что позволяет вашим одноклассникам издеваться над вами. Вы занимаете позицию жертвы. И это нужно менять ваше поведение и отношение к себе и к ним. Обратитесь к психологу очно, чтобы в диалоге вы почувствовали все эти моменты.

Важно еще так же понимать, что издевательства со стороны одноклассников не означают, что вы плохая, или наоборот, хорошая или особенная, это значит лишь то, что у вас не сформировано умение защищать себя. Тем более если с родителями проблема, это вообще очевидно: вы не умеете отстаивать свою позицию и не чувствуете себя оберегаемой. Вам нужен хороший друг, который поможет вам это преодолеть - ощущение собственной ненужности и того, что вас не любят. Принятие, поддержка, нежность близкого человека изменят ваше отношение к себе и окружающим - вы перестанете их бояться.

Но вообще: научитесь бороться. Не бойтесь вы их - они это делают по причине собственных страхов и неполноценности.