Брат учится в 11 классе, живет с родителями. У них постоянные ссоры...

Лилия 17.08.2010

Мне 21, родному брату 16, в семье детей больше нет. Я замужем живу в другом городе. Родителям 46 лет, мама педагог, отец инженер. Брат учится в 11 классе, живет с родителями. У них постоянные ссоры. Брат совсем не слушается родителей, делает только то, что он сам хочет. Родителям вообще не помогает, постоянно грубит и хамит им. Он совершенно не боится ни мамы, ни папы. Они уже не знают что делать. Родители пробывали общаться с ним как с другом, как со взрослым, пробывали игнорировать и быть с ним строгими, но все бесполезно. Мне очень жалко родителей. Они очень переживают. Помогите, пожалуйста!

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, скажите родителям, что Вы где-то читали, что нарушение иерархии вредит отношениям и вовсе не стоит "общаться с сыном как с другом, как со взрослым, пробывали игнорировать и быть с ним строгими"!  Видите, что это все бесполезно! Он для них - ребенок, он - маленький, они - большие, он им не друг, у него есть свои друзья - юноши и девушки, они для него - Родители, его поддержка и опора, если человека игнорируют - он вот таким странным образом привлекает к себе внимание, строгостью они хотели вызвать страх мамы и папы? Не получилось... И про Вас, Лилия. У Вас своя семья и не Вам урегулировать отношения брата с его родителями, Вы уже в своей новой семье, стройте её, не берите на себя не своё. Вы такой же ребенок как и он. Не обессиливайте родителей ненужной опекой.