Как уберечь ребенка?

Светлана 12.11.2012

Как уберечь ребенка? Ему 17 лет, а он перестал ночевать дома,задвигает на учебу,хамит,стал курить.Он даже не пытается понять что он причиняет боль и страдания своим близким.Что делать?

Здравствуйте, Светлана

Перво-наперво, признайте факт, что он уже не ребенок. И в его возрасте в пределах нормы - выходить за рамки правил установленных взрослыми для детей и пробовать устанавливать свои правила.

Поймите, что боль причиняет не он Вам, а Вы сами себе, ожидая от него нужного Вам поведения. Не стоит винить его. Это неверный путь - заставить соблюдать Ваши правила из чувства вины.

Признайте его право выбирать свою жизнь и найдите в себе возможность быть не Родителем и Обвинителем, а Взрослым другом, который может помочь справиться с началом взрослой жизни и поддержит в трудную минуту.

С уважением,

Потапова Валентина