Как научиться не растворяться в человеке

Зара 17.08.2010

Я потеряла себя как личность.Безумно люблю женатого человека,встречаемся уже почти 3 года.Он замечательный человек и он понимает что все это не правильно,думаю что если бы я сказала что все кончено он бы меня отпустил и даже не пытался бы держать.Он прекрасно ко мне относится .я чувствую его заботу,его любовь .он никогда не говорит о ней,и никогда мне не позволяет говорить о ней .Мы проводим много времени вместе даже иногда он говорит я же большую часть времени провожу с тобой.Хочу порвать эти отношения ,вернее не хочу но надо.Очень много плачу .Он определенно точно дал понять что не уйдет .Иногда у меня все внутри разрывается от боли.Хочу пойти к психологу,но пока еще не знаю к кому обраться (мне 26 ему 32 хочу замуж детей и семью, но не могу приставить кого то другого рядом )все бонально,даже противно читать,но мне наверно уже нужна помощь специалиста

Здравствуйте, Зара!

В Вашем письме много боли и грусти, и я искренне Вам сопереживаю. С одной стороны, ситуация действительно в чём-то банальна, в смысле, не редкость в нашем обществе, а с другой - каждый такой треугольник по-своему труден для участвующих в нём лиц. Вы сейчас в ситуации выбора, причём чувствами Вы хотите выбрать остаться пока в этих отношениях, а умом хотите выбрать "правильное". Здесь очень важно в итоге всё-таки не ошибиться, а для этого нужно поисследовать не только Ваши актуальные чсувства про эти отношения, но и в целом Ваши ценности, установки, жизненные цели и мечты. Соотнеся всё это с ситуацией, можно замотивировать себя на тот выбор, о котором Вы не будете жалеть и который будет для Вашей жизни эффективен. Эту работу, конечно, лучше выполнять с профессиональным психологическим сопровождением. Готова быть для Вас полезной в этом. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Зара!

Уйти от такого рода отношений, действительно, не просто. Ваш партнер удовлетворяет в этой ситуации, в первую очередь, свои потребности. Поэтому отказывается  помогать решать Ваши жизненные задачи, т.к. они  идут в разрез с его интересами.

В связи с этим, что-то менять здесь или не менять - целиком  зависит от Вашего решения и Ваших действий. Готова оказывать Вам профессиональную поддержку на пути к принятию и осуществлению полезных жизненных выборов. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Зара.

Пришло время выбирать...

Выбор - самое трудное в нашей жизни..., особенно, когда выбираешь свое будущее...

В таких случаях все банальное отодвигается на задний план и остается суть...

Выбор - жизнь и любимый человек - оставляют за Вами.

Только за Вами...

Это и тяжело, и хорошо.

Хорошо, что Вы выберете - свою жизнь. (это может быть и такая же, как сейчас, это может быть и другая - вариантов много)

Тяжело, потому-что вступает в силу один из важнейших жизненных принципов - принцип платы.

От этого никуда не уйти.

Платить - Вам.

Как и сколько - можно решать с помощью профессионала.

С помощью. С поддержкой. С пониманием "цен" и "платы".

Затягивание только "удоражает" результат...

Понимаю, насколько тяжела Ваша ситуация...

Со-чувствую...

Если решитесь прийти - могу быть полезным.

С уважением к Вашим решениям,

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Зара! Как мне кажется, вы пока не готовы делать выбор, хотя именно к этому вас все призывают. Ваша проблема имеет более глубокие корни. Об этом свидетельствует ваша самая первая фраза "Я потеряла себя как личность." Вы теряете свою личность, растворяясь в партнере! И единственная ваша защита от полного "растворения" (размывания границ личности) - это выбор НЕСВОБОДНОГО партнера. Потому что будь он свободен, вы растворились бы в нем без остатка... Ваш бессознательный страх потерять себя полностью оберегает вас от выбора свободного мужчины. Ваша проблема отношений с мужчинами может быть решена через развитие личности (обретение и осознание себя самой), через создание Я-образа. Ведь партнерские отношения - это взаимодействие двух ЛИЧНОСТЕЙ, которое обогащает двоих без ущерба для обоих. Если готовы работать над собой, звоните. Марина.

     Здравствуйте, Зара! Я не поверила вашим словам, где вы пишите, что если бы вы ему сказали, "что все кончено - он бы отпустил и не стал бы держать"!? Если он считает, что это неправильно, но при этом продолжает это делать, то здесь возникает противоречие, и мое мнение таково, что ему это выгодно, где он удовлетворяет прежде всего собственные потребности; мое предположение может пойти дальше, что если будучи вы стали бы его женой, то у него появиться еще одна свободная женщина, которая будет его безумно любить и страдать... Как вам строить свою жизнь и с кем - решать только вам и тому - кого вы выбираете в свои партнеры, и независимо осознанно мы это делаем или неосознанно - ответственность лежит на нас самих, поэтому, определитесь- Чего вы сами хотите в своей жизни для себя? Какая роль вас устраивает? Сможете ли вы смириться и быть на вторых ролях? Поставьте себя на место его жены, его самого, и, прочувствуйте ситуацию... И может тогда вам станет более ясно -  где вы как личность и где вы как женщина, чтобы найти эту точку опоры и двигаться по жизни вперед! Обнаружив себя, со всеми своими телесными реакциями, чувствами и мыслями, вам легче будет определиться в своем выборе и конечно же психолог сможет вам в этом помочь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Зара!

Очень Вам сочувствую, Вам больно и плохо от того, что вы находитесь в состоянии внутреннего конфликта. Конфликтуют Ваши "хочу" и "надо", Ваша любовь - и понимание невозможности эту любовь воплотить в реальную семью. Каждая из сторон этого конфликта требует внимания и уважения. А конфликт нужно разрешать.

При этом Ваша ситуация может оказаться далеко не такой однозначной, как кажется на первый взгляд. И решение ее может быть неожиданным для Вас, таким, каким Вы и не предполагали. Вам предстоит найти путь, который будет именно Вашим, и по которому Вы сможете пойти с легким сердцем, не чувствуя себя несчастной или обделенной.

Зара, конечно, идите к психологу! Мы работаем именно для того, чтобы помогать людям находить такие пути.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Зара!

Вы признаете и переживаете свое бессилие в этих отношениях. Для Вас это признание того, что нынешний способ жизни привел Вас в тупик. Дальнейшее развитие отношений невозможно, придется и дальше платить собственными страданиями. Менять это? А как....

Как правило это ужасная новость: по другому пока не умею.... Далеко не все,  кто понимает, что находится в тупике, где жизнь без страданий невозможна,  выбирают изменения  А те, кто все же выбирает, не в силах справиться в одиночку, и вот тут важна помощь профессионала.

Только ВЫ сами можете позаботиться о себе, прекратить мучения, пережить расставание, печаль закончится и тогда можно жить дальше выбирая свой путь, и это лучше чем изматывающая зависимость от другого.

Выберите "своего" психолога и начните бороться "за себя". Эта борьба тоже будет отнимать у Вас силы, но зато в результате Вы обретете СЕБЯ. Выгоду считайте сами.

С Уважением, Нина Гаврилова.