Стоит мне встретиться с одноклассниками ...так мне так не посебе. просто даже в общении сдаюсь, теряюсь

Ди 17.08.2010

здравствуйте психолог..пишу вам от безысходности действий..((в прошлом году меня побила дево4ка, я не стала драться т.к. это не моих принципах..я ж не майк тайсон 4тоб драться..в коне4ном итоге..все об этом много говорили,сплетни4али обо мне на каждом шагу буквально..весь мой авторитет подмо4ился, вся школа это видела.. мне было плохо..хотя я и старалась улыбаться....и с одноклассниками всю жизнь были плохие отношения( в детстве я была забитым ребёнком, и в классе ост в этой же ролли..хотя вне класса всё было ина4е..сей4ас уже понимаю 4то это была тупость,но стоит мне столкнуться с одноклассниками так я тут же теряюсь...в общем в конце 9-го класса, я сломалась..и уехала, поступила в колледж..всё вроде нормально, я всё сделала всё так как и хотела..какой всегда хотела себя видеть..в принципе всё полу4илось..жизнь у меня на месте..но сейчас лето я приехала домой, красивая, уверенная в себе..с новым хар-ром! но стоило мне встретиться с одноклассниками. или при виде той дево4ки, всех вместе собранных сплетников..так мне так не посебе. просто даж в общении сдаюсь, теряюсь..посоветуйте пожалуйста как мне себя вести при подобных встречах..!! я хочу всем доказать-ну и что, зато я изменилась..хочу, но не знаю как это всем показать..и на следующий год я собираюсь на выпускной к моим одноклассникам, и для этого нужно хорошую репутацию сделать..но у меня пока 0..никакого авторитета..помогите плииз!!!!!!!!

Здравствуйте, Ди.

Ситуацию Вы обрисовали так, что просто - видится..., Ваша неуверенность..., Ваша робость....

И память Ваша не в услужении у Вас, а в тягость...

 Долго, долго мы все вырастаем из детства...

И эмоциональная память очень сильна.

Ситуация сложилась, как бы, не в Вашу пользу.

 И силы Ваши расходуются на то, чтобы - казаться - сильной.

А можно и нужно побыть - слабой.

Такой вот парадокс.

И в слабости своей можно посмотреть на своих "подружек"  - повнимательней.

Пристальней... (попробуйте, пока Вы не в родном городе).

Так, когда смотришь на людей подробно, внимательно - просто на лицо (не в глаза),

можно увидеть мелкие прыщики...,

морщинки...,

можно увидеть торчащий волосок из носа или из уха...,

можно увидеть неточности и небрежности макияжа...,

не самую лучшую стрижку...,

можно увидеть неухоженность ногтей и вообще рук....

Можно многое такое увидеть, что человек "опускается" с небес своей силы, уверенности и становится простым смертным,

со своими слабостями и глупостями.

А Вы в такой момент сразу забываете о себе - рассматривая другого, и становитесь спокойной и уверенной...

И все-таки попробуйте прийти на прием ко мне - при личном обращении можно помочь Вам гораздо больше и глубже.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ди!

Если бы Вы действительно изменились, Вам несложно было бы общаться со своими одноклассниками, быть уверенной, раскованной, успешной. Вам очень хочется измениться, но изменения не происходят просто так, от одного желания. Для реальных личностных изменений нужно две вещи:

  1. Внутренняя работа по изменению
  2. Инструменты и знания (как меняться, в чём и т.д.)

Первоый пункт целиком и полностью зависит от Вас, а второй Вы должны получить от профессионального психолога, который владеет этой информации и инструментами и может Вас им научить. Другого способа личностно расти я не знаю. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Ди!

Интересно, какая реакция одноклассников поможет тебе удостовериться в том, что ты уже все доказала и репутация у тебя достойная?

Если ты мечтаешь примерно так: "И вот вхожу Я, вся такая красивая и уверенная, и приковываю к себе всеобщее внимание...", то прими во внимание следующее.

Мероприятие, на котором ты собираешься появиться, называется не "Встреча с Ди", а "Выпускной бал бывших одноклассников". И это диктует свои условия.

Во-первых, твои одноклассники будут больше всего увлечены самими собой и друг другом. Кто как выглядит, кто какой макияж сделал - и т.д. На этом балу они сами захотят быть Принцами и Принцессами (и это правильно). Переживаний и эмоций у них будет достаточно, но связаны эти переживания будут не с тобой.

Во-вторых, на этом балу ты выступишь в роли гостьи. И чтобы сыграть ее достойно и чувствовать себя уверенно, тебе важно следовать сценарию. Быть ровной и веселой, улыбаться, поздравлять ребят с окончанием школы, хвалить внешний вид девочек и мальчиков, спрашивать, кто куда собирается поступать - и все такое прочее. Хорошо будет, если ты за этот год станешь переписываться с кем-нибудь из класса по Инету, чтобы сохранить общение. Если тебе кто-то напомнит неприятные моменты, можно так же ровно сказать: "Да, тогда я очень переживала. Но теперь это в прошлом".

В-третьих, ты можешь потренироваться быть уверенной с одноклассниками. Представь себе их не всех разом, а каждого поодиночке. Определи, как ты относишься к этому человеку. Кто из них тебе нравится, кто не нравится, кого ты уважаешь, а кому, может быть, не доверяешь и хотела бы избежать общения с ним. Представь, о чем ты хотела бы поговорить с каждым из этих людей, что сказать, о чем спросить. Так тебе будет легче общаться с ними потом в реальной ситуации.

В-четвертых. Возможный эффект. Если все получится, то твои одноклассники потом скажут друг другу: "А ты видел Ди? Правда, она изменилась?" Может быть, кто-нибудь скажет это тебе (или потом напишет). Главное - если ты сможешь быть довольна собой сама.

Ди, ты уже многое смогла сделать. И еще многое сможешь. Можешь обратиться за поддержкой к психологу, а можешь попробовать сделать все сама. Желаю удачи!