Чувство вины перед родителями без причин

юлия 11.11.2012

В моментах когда мне нужно попросить у родителей что то для себя всегда возникает чувство вины перед ними. Я не могу себе чего то дать а они не обязаны мне помогать. Они и не очень стремятся. Нормально ли это? Или все же родители обязаны помогать, нормально ли чувствовать себя виноватой перед ними за это?

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! Вы не написали, сколько Вам лет! Одно дело, когда речь идет о ребенке, которому родители, как Вы говорите "обязаны", а другое дело - взрослый человек, которому уже никто ничем не обязан. В любом случае, о каком чувстве вины речь? Если кто-то что-то может и хочет дать, он дает, нет - не дает. Это же их дело - давать Вам или отказывать...Впрочем, из Вашего вопроса непонятно также,  о чем конкретно идет речь, что Вы у родителей просите. А если нет конкретного вопроса, то не стоит ждать и конкретного ответа. Если что-то непонятно, можете записаться на очный прием к психологу в своем городе и подробно все это обсудить со специалистом...Всего Вам доброго!