Чувствую вину перед родителями

Таня (26 лет) 05.08.2021

Я - смысл жизни и существования для всей семьи. Я единственная дочь и внучка и я вижу, что вся семья буквально живет ради меня.

Я очень всех люблю, очень по всем скучаю. Больше двух лет не была дома, вот вырвалась на две недели и теперь еду обратно и не могу перестать реветь. Очень по всем скучаю, безмерно скучаю, чувствую вину, что я не отдаю столько, сколько «беру». Я уже 4 года живу отдельно, но в еще частично финансово завишу от родителей. Это большой минус. Они все так стараются для меня, все делают, чтобы мне было комфортно, чтобы я училась, чтобы жила «не так, как они».

Я мечтаю помогать им, я понимаю, что делать это целью своей жизни неправильно, но потом снова чувство вины, что значит я неблагодарная. А потом я чувствую вину, что мои родители меня сильно любят, что они понимающие, что всегда на моей стороне, а у других людей с родителями проблемы…что будто я не заслуживаю всего этого, не оправдываю возложенных надежд. Какой-то замкнутый круг чувства вины.

Яровая Лариса Анатольевна

Таня, здравствуйте!

Любое негативное чувство, которое мы испытываем (и чувство вины, в том числе), оттягивает на себя больше количество внутренней энергии. На переживание этого чувства уходят силы, и нам потом не хватает этих сил на текущую жизнь, радостную и счастливую. А потому есть смысл освободиться от вины. Самостоятельно сделать это непросто. Лучше всего обратиться к психологу, поискать источник проблемы и избавиться от разрушающего Вас чувства.

Что касается "причины"

Таня

чувствую вину, что я не отдаю столько, сколько «беру».

Мир устроен так, что все что мы берем от родителей, мы потом отдаем своим детямЕсли люди будут возвращать все обратно, что достанется следующему поколению?

Для чего Ваши близкие стараются для Вас? Чтобы Вы были счастливы, чтобы Вам был хорошо, верно? Ваша счастливая жизнь и будет Вашей благодарностью, наградой для них.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Смирнова Марина Сергеевна

Татьяна, здравствуйте!

Замкнутый круг чувства вины - похоже вы «любитель» пострадать. Поразмышляйте на досуге, что вам даёт это чувство вины. Какой в этом профит для вас.

Ваши родители и семья вам помогают потому что хотят вам помогать, так они проявляют свою любовь к вам.

По поводу финансовой зависимости, посмотрите реально, можете ли вы на сегодня что-то поменять. Если нет - причин для вины нет. Да - действуйте.

У вас очень сильный внутренний критик, который жестко ругает вас и оценивает. Но этот критик - это ВАША часть. Обратитесь к нему внутренним голосом. Скажите, что вы его видите, что вам достаточно. Что вам жаль, что его «накормили» критикой, вам критики не надо.

Ваш психолог Марина Смирнова