Как смириться с расставанием?

Валерия 10.11.2012

Мне 17 лет, и я недавно рассталась со своим первым парнем... Мы бывшие одноклассники, знаем друг друга довольно давно, встречались 3 с небольшим месяца, но влюблена в него я была дольше.

Отношения начались на отдыхе в дружеской компании, проводили вместе с ним целые дни, очень близко стали общаться, ну и в последний день все как-то само собой дошло до поцелуев. Отношения складывались хорошо, было очень комфортно вместе, многое друг другу могли рассказать и доверить. Но... наверное, с его стороны всегда была нежность и забота, но вряд ли была страсть и эта безумная юношеская любовь, которую к нему испытывала (да и до сих пор испытываю) я. Утешала себя тем, что он просто вот такой человек, который не склонен ярко выражать свои чувства.

И вот, совершенно для меня неожиданно... Он приехал и сказал, что нужно расстаться. Причин не объяснил, но косвенно стало ясно, что он просто НЕ ЛЮБИЛ. Сказал, что я замечательная и все было хорошо, но просто не вышло...

Прошло три недели. Первые дни провела в слезах, да и сейчас переодически плачу, особенно, если вижу счастливые пары. Стараюсь отпустить его, не держу на него зла, но просто не могу... За это время он стал и парнем, и лучшим другом, я делила с ним всю свою жизнь. А теперь очень сложно жить, не имея возможности с ним это разделять... Было много планов на будущее, как моих, так и наших совместных. Жизнь словно потеряла свой смысл, ничего не радует. Стала очень раздражительной, стараюсь поменьше общаться с родителями, чтобы не ссориться из-за пустяков.

Все говорят, что пройдет и забудется, но я НЕ ХОЧУ забывать! Это было моим самым большим счастьем в жизни! Мне страшно, что я больше никогда не полюблю так сильно и не найду такого хорошего человека, как он...

Я пытаюсь отвлечься, погрузиться в учебу, спорт, но стоит хоть на секунду остаться одной без дела, мысли лезут в голову и доставляют боль... Все вокруг о нем напоминает, сменить обстановку не имею возможности. Понимаю, что нужно двигаться дальше, но я не знаю, где найти для этого силы и как перестать вспоминать наши с ним моменты...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

Вам сейчас плохо НЕ БЕЗ НЕГО, а С САМОЙ СОБОЙ! Вы эмоционально слили себя с ним и слоили уже давно, ещё в ту пору, пока были в него влюбленны - ведь даже влюбленн Вы были НЕ В НЕГО НАСТОЯЩЕГО, а тот образ, который создали! и все это время лелеили иллюзию его образа и свою влюбленность, чем сами закрыли себя от реальности! а что есть НА самом деле Вы и упустили! Вы себя сами просторазмыли в нем и сейчас Вам нужно максимально себя собрать - стать собой! и учиться принимать и видеть реальностью,а  НЕ придумывать её самой себе!

Это было моим самым большим счастьем в жизни!

да, это не надо забывать - НО это НЕ БЫЛО САМЫМ большим счастьем в ВАШЕЙ ЖИЗНИ! у ВАС ещё все впереди! а если САМИ себя будете замыкать НА ПРОШЛОМ, то тогда и правда -в се счастье останется позади!

Мне страшно, что я больше никогда не полюблю так сильно и не найду такого хорошего человека, как он...

ТАКОГО КАК ОН НЕ НАЙДЕТЕ -а  найдете ДРУГОГО! и любить которого будете иначе! а "хорошим" ВЫ САМИ сделали его таким! НЕ закрывайте сами от себ свое будущее, фиксируясь на прошлом! ВЫ И ЕГО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕТЕ - Вы были вмесе всего три месяца - кто он? какой ОН? так Вы этго и НЕ узнали! (он с Вами расстался, и сказал, что и НЕ любил - ТОГДА ЗАЧЕМ СТАЛ ВСТРЕЧАТЬСЯ?? для него это нормально?) ВЫ сами его идеализируете и НЕ хотите видеть его реального!

примите свою боль, свои чувства, и отпустите этот придуманный образ! и идите навстречу своему настоящему и будущему - всему тому, что ВАС ЕЩЁ ЖДЕТ - и счастье и любовь! НЕ лишайте сами себя этого!