Просмотр порнографии девочкой 9 лет

Виктория 16.08.2010

В минувшие выходные приезжала подруга с дочкой ей 9 лет, она пошла в комнату и с нашего разрешения включила интернет сайт В Контакте, через 15 минут я зашла в комнату за какой то вещью и увидела у нее на экране монитора порнографический ролик 2 молодых человека и девушка. Она кинулась ко мне с объятиями ( я так поняла чтоб я не увидела что у нее на мониторе), я то растерялась обняла ее и сказала что у нее что-то на мониторе и чтоб она это сейчас же выключила. Девочка сказала что не знает что это такое и просто не понятно от куда там взялось. Я вышла из комнаты и тут до меня потихоньку стал доходить смысл ролика на мониторе. Девочка туту же вышла из комнаты и не отходила от своей мамы ( я так понимаю чтоб я ни чего не рассказала) - т.е. напрашивается вывод что она поняла что я все видела.

Вот теперь я мучаюсь с вопросом Что мне сделать рассказать все ее маме ( я бы не хотела бы этого делать т.к. ее мама довольно вспыльчивый человек хоть ей и 30 лет но я думаю что на ребенка она накричит и может даже ударить) или самой с денвочкой поговарить ( у меня подростает дочь ей 5 лет, я думаю что когдато и мне придется разговаривать со своей), или же все забыть! Буду рада если мне посоветуете . Спасибо

Виктория,здравствуйте.

Вы думаете об этой ситуации.Вы чувствуете себя ответственной за то,что произошло?В чем?Или Вы хотите помочь семье оградить ребенка от порнографии?быть внимательнее к девочке?

Выбор делать Вам.Можно не говорить,а забыть,пусть мама несет ответственность за воспитание девочки.

Можно сказать правду,что Вам "показалось",что девочка смотрела порно,случайно или не случайно. Вы не знаете этого.Обратить внимание мамы на девочку таким образом.

Сделайте любой выбор и удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Вы сами не по наслышке знаете, что на порносайт можно попасть даже с сайта про новорожденных...  А ваши "домыслы" про то, что думала девочка, когда смотрела, когда стояла, про то, что будет делать её мама (особенно про ударит).. Откуда эта привычка и для чего Вам домысливать ЗА других? И если Вы самостоятельно не можете решить совершенно простой вопрос, а с детской наивностью обращаетесь к чужим людям - важно, наверно, решить вопрос с психологм про принятие решений, про ответственность, про тему секса (если  "до Вас потихоньку стал доходить смысл ролика на мониторе").

Несвитский Антон Михайлович

Про домыслы в чем-то коллеги правы -действительно, на порносайт можно попасть откуда угодно. Да и реакцию мамы девочки вы не можете предсказать. Но представьте, вы решили поговорить, считая себя ответственной за эту ситуацию. Что вы скажете? Что это "нехорошо"? А почему тогда ребенок полез на порносайт (допустим, даже умышленно)? Да потому что никто не рассказал толком о том, что ее может уже интересовать. И вместо "выволочки" хорошо было бы взять в руки медицинскую энциклопедию и растолковать про строение половых органов, про секс, про зачатие, деторождение, а также про эмоциональные стороны процесса. Вы сможете с этим справиться? Если да, то вряд ли вы навредите девочке. Только стоит сначала спросить спокойно, интересуют ли ее эти темы и готова ли она к тому, что ей спокойно обо всем расскажут. Если она сделает свой выбор в вашу пользу, как доверенного лица и рассказчика - думаю, ничего плохого вы не сделаете. А вот если вы уже сейчас понимаете, что не в состоянии спокойно рассказать о том, что происходит между мужчиной и женщиной на понятном для ребенка языке, то проблему сначала надо решать в себе. Это у ВАС страх перед взрослением детей, и перед тем, что вы можете не справиться с такими ситуациями. И тогда работать надо с вами, с вашими эмоциями и переживаниями по поводу ситуации, а девочку пока предоставить самой себе. Подумайте: это, все же, история о вас или о той девочке?