Мой любимый женился на другой

Инна 29.07.2009

23 года назад я полюбила женатого мужчину. С женой они жили очень плохо. Она устраивала ему скандалы, якобы ревновала, не ко мне конкретно, а «к бабам» вообще. На самом деле просто издевалась над ним. Мне кажется, она так развлекалась. Ему надо было бы с ней развестись, но он не мог найти силы для этого. К 40 годам у него уже был инсульт, инфаркт. Я считала неправильным любить женатого человека, но другого исхода у меня не было. Мы вместе работали, каждый день по будням видели друг друга. Он меня очень любил, сделал всё, чтобы и я в него влюбилась. Подружился с моим отцом, заботился обо мне. Он очень хорошо меня знал и понимал, садился напротив – и объяснял мне мотивы моих же поступков.

Спустя 7 лет, в начале 90-х годов он занялся бизнесом. Естественно, уволился с работы. Сначала хотел взять меня к себе на работу, но потом передумал, сказал: «Такая умная в бизнесе мне не нужна, будешь всё подмечать, всё понимать». Так мы потеряли возможность видеться каждый день. Ещё 4 года встречались редко, на бегу. У него была очень насыщенная жизнь. Он говорил, что освободился от всего, что его «держит», чтобы добиться успеха.

Потом произошла такая история: я пришла к нему в офис поздравить его с днём рождения. Как обычно, с букетом роз. Но его на месте не оказалось, а охрана меня не пустила. Это был 1998 год. Я обиделась, что он меня не ждал, выбросила в урну розы. И тут на улице ко мне подошёл парень, узнал мой номер телефона.

А вечером позвонил мой любимый, почувствовал что-то в моём голосе. Меня много лет не интересовали другие мужчины, а в этот день я подумала, что, может быть, этот парень – моя судьба. Он спросил: «У тебя появился другой?» Я ответила: «Да». Он всегда допускал, что я могу выйти замуж. Хотел, чтобы я была счастлива. Но тут он был просто в шоке, помолчал, повесил трубку.

С тем парнем отношения не получились. Я не могла переключиться, а он не мог меня ждать. Исчезал из моей жизни, потом появлялся – через месяц, через два, потом через год, через два года. У нас не было секса – я не могла.

А мой любимый стал очень богатым человеком. Семья переехала в Германию, бывая в России наездами.

Мы иногда случайно виделись. Он рассказывал про дочь, внука, собаку, кота, про то, как его лечили в Германии. Спрашивал про мою личную жизнь. За мной ухаживали мужчины, но я ни с кем не встречалась. Он мне не задавал вопросов об интимной жизни, но, естественно, предполагал всё.

Пять лет назад мы опять случайно встретились в магазине. Он сказал, что переезжает в Германию окончательно, в Россию больше не вернётся. Работать ему уже нет необходимости, будет путешествовать. А я решила больше не «связываться» с мужчинами. Мне почему-то сразу стало легко.

И вот неделю назад я его встретила! Оказалось, что пять лет назад он всё-таки разошёлся с женой после очередного скандала и вернулся в Россию. Эти пять лет мы жили в одном городе и не разу не виделись. Он переписал на жену всё имущество в Германии. Сказал, что ему бывает очень тяжело, думает: «Что же я наделал, ведь прожили с женой сорок лет». При этом понимает, что вернуться уже нельзя. Теперь он болен диабетом.

Потом рассказал, что через год после развода женился снова, «чтобы не нанимать прислугу». Новая жена его устраивает, она даёт ему полную свободу, он может уехать без предупреждения даже в другую страну.

Ему сейчас 60 лет, жене – 40. Я думаю, что она красива и привлекательна, с некрасивой он просто не мог бы быть вместе.

Мне – 48 лет, я очень молодо выгляжу, моложе 40. Он меня внимательно рассматривал, я поняла, что мой вид ему очень понравился. Возможно, сравнение было не в пользу его жены.

И ещё выяснилось, что он купил офис в соседнем доме.

Мы очень долго говорили, тараторили без умолку, пока я не вспомнила, что опаздываю на деловую встречу. Пришлось попрощаться и уйти. А он стоял и смотрел мне вслед. Такого раньше никогда не было.

Когда он сказал, что женился, я почему-то не расстроилась, весело поздравила его. А потом, когда уже расстались, меня «скрутило». Вот уже неделю я плачу не переставая. Оказывается, за два десятка лет чувства могут остаться теми же. Я его люблю точно так же, как и тогда, не меньше и не больше.

Я очень хочу быть с ним. Мне очень тяжело. Обиды на него нет, или почти нет. Понимаю, что мне придётся дальше с этим жить. Но невыносимо!

Посоветуйте, что делать?

Здравствуйте Инна. Из вашего краткого жизнеописания последних 23 лет жизни я сделал вывод, что вы так же как все хотите быть счастливой, но как очень многие ждете, что счастье вам доставит кто-то или что-то за хорошее поведение, за хорошее отношение к людям или еще за что-нибудь хорошее. Своё счастье это такое состояние, которое достигается собственными усилиями. Счастливым человек становиться, ориентируясь на свои собственные установки, а несчастным человека делает ориентация на установки других людей или общества, в целом. Именно ориентация на те рамки, которые задает общество в отношении отношений мужчины и женщины, если один из них женат, сдерживали ваши чувства по отношению к любимому человеку, причем вы делали несчастной не только себя, но и, по-видимому, его. Жить по правилам, которые противоречат вашим внутренним устремлениям, значит заведомо обрекать себя на жизнь, наполненную внутренними противоречиями, которые в том или ином виде будут проецироваться в вашу реальную жизнь, что и наблюдается в вашем жизнеописании. Если вы будете ориентироваться на свои собственные стремления и установки, которые в последствии не будут вредить ни вам самой, ни окружающим, то это будет та правда, которая в результате сделает вас счастливым человеком. В конце концов, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. В первом случае проявляешь определенную смелость в собственных поступках, отчего отказываешь себе во втором. Позвольте себе наконец-то быть счастливой и не бойтесь ею быть. По поводу вашей ситуации пришли на ум стихи, автора, которых я, к сожалению, не помню. Он уходил. Она молчала. А ей хотелось закричать. «Не уходи! Начнем сначала! Давай попробуем опять!» Он задержался у порога, Свою застенчивость кленя, Хотел он крикнуть: «Ради бога, Прости меня, верни меня!» Не закричал, не подошел. Она молчала. Он ушел. Счастья вам.