Жена не умеет извиняться

Иван, 32 09.11.2012

Иван, 32г

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем природа подобного поведения: (жена не умеет извиняться)?

Я всегда делаю первый шаг, она никогда не может подойти, приобнять и сказать давай не будем ругаться. Это делаю я, если считаю, что в ссоре больше виноват, она же может сказать, что я ее обидел и от обиды она еще не отошла. Меня это сильно злит, термометра со шкалой степени обиды на ней не висит, в следующий раз я ищу контакт уже через какое-то длительное время, поэтому семейные скандалы могут длиться от 2-х недель до 1,5 месяца. Постоянные извинения снижают мою самооценку, жена же понимая, что этот процесс «ссор и моих извинений» цикличен, позволяет себе все более гадкие высказывания, ведет себя с каждым разом все более дерзко. Я человек, в меру, уверенный в себе, самодостаточен, основной доход в семейный бюджет приношу я. Помогаю ей по дому, только кушать почти не готовлю (часто питаюсь в столовых), занимаюсь детьми, сам себе стираю, зашиваю вещи, не пью, не курю, занимаюсь спортом… при этом авторитетом для нее я не являюсь и считаю, что она меня недооценивает. Меня этим летом выгоняла из дома, после очередного сильного скандала, через 1,5 месяца мы снова вместе, спустя 1,5 месяца сравнительно нормальной жизни мы опять не общаемся, уже больше месяца. Я стал подыскивать себе новое жилье, любовь потихоньку видимо угасает, начал уставать от такой жизни, теперь потихоньку глотаю таблетки от давления… Мне нужно общение, общения и женской ласки нет, сдерживают от резкого разрыва отношений только дети.

Летом, когда меня после ссоры выгнали из дома, мама жены (теща) звонила моей маме, были негативные высказывания в мой адрес… что все эти 10 лет меня они терпели, будто женился по расчету, что теща обещалась нас развести и отсудить у меня все, что нажил, пожаловаться на меня в налоговую… Все эти годы мы с тещей общались вполне нормально, ездили к друг другу в гости, дарили подарки и т.д. В общем, претензий ко мне не было, и думать не мог, что все так грустно… Вывод такой сделал, этот лицемерный человек, являясь мамой моей жены, имеет огромное на нее влияние. Жена - человек сильно сомневающийся во всем: что лучше купить это или то, как поступить так или иначе… за советом звонит маме и мама за нее все решает.

Подскажите, как профессионал, можно ли здесь что-то поправить и есть ли люди в Красноярске компетентные, как Вы.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...можно ли здесь что-то поправить..

Можно - если обратиться Вам с женой к семейному психологу. Но для этого вы оба должны хотеть сохранить семью.

...есть ли люди в Красноярске компетентные..

Компетентные специалисты в Красноярске обязательно есть, загляните сюда:

http://www.b17.ru/masters/krasnoyarsk/