Ребенок очень обидчив и стеснителен

Руслан 09.11.2012

Добрый день. Сыну 4 года, меня беспокоит что он очень обидчив и стеснителен. Можно ли это подкорректировать?

Руслан, здравствуйте.

Да, конечно, это корректируется. Поведенческие и эмоциональные проблемы у детей проходят быстрее, если работать не только с ребёнком, а с родителями тоже.  Что-то у ребёнка может быть нормативным и быть следствием возрастных кризисов, а что-то может быть следствием нарушения функционирования всей семейной системы.

Для уточнения нюансов желательно посетить специалиста психолога, работающего с детьми и семьёй.

с уважением, Лариса Кавелина.