Как помочь больному булемией?

Ирина 08.11.2012

Моя дочь, ей 18 лет, страдает булимией.Я об этом узнала недавно.Как ей помочь избавиться от этого страшного недуга? Она это всячески скрывает,хотя я все знаю, и вижу, что с ней что-то не так. Помогите, к какому специалисту обратиться?

Уважаемая Ирина!

Для того, чтобы Вам ответить нужна более подробная информация. Возможно лучше связаться по скайпу и выяснить обстоятельства жизни Вашей дочери в Вашей семье. Возможно она заедает какие-то чувства, о которых запрещено говорить в семье. В любом случае у нее есть какие-то неудовлетворенные потребности. Любая зависимость - это способ уйти от реальности, с которой человек не может справиться.

Лечение любой зависимости начинается с разговора с тем членом семьи, который готов к этому. Поскольку обращаетесь именно Вы - мать, а не Ваша дочь, то видимо она не заинтересована в решении этой проблемы. В этом случае психолог начинает работать с семьей, выявлять модели поведения членов семьи, которые могут провоцировать неумение ребенка справляться с некоторыми жизненными ситуациями.

Меняя климат в семье возможны какие-то изменения, но потом в любом случае работа должна вестись и с семьей, и с Вашей дочерью.

Всего Вам доброго

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Ирина!

Прежде всего Вам, как маме нужно знать, что пищевые расстройства (предлагаю не ставить преждевременно какой-либо диагноз)  могут быть вызваны различными нарушениями.

В некоторых случаях может помочь психолог (квалифицированный в области пограничных психических расстройств), в иных – требуется помощь психиатра.

Чем более тщательно Вы подойдете к выбору специалиста и первичной диагностике, тем более вероятен успешный результат.

Также Вам важно настроиться на длительную, систематичную работу (возможны индивидуальная или групповая форма), которая может потребовать Вашего участия или даже участия всех членов семьи.

Главное – не опускайте руки и будьте всегда  уверены в том, что можете помочь своей дочери!

Успехов Вам!