Не знаю как вернуть отношения,тяжело без него

Марина 14.08.2010

Здравствуйте Елена Викторовна. Я в первый раз обращаюсь к психологу,обычно всегда сама справлялась со всеми своими вопросами и переживаниями,но сегодняшняя ситуация поставила меня в тупик и я не могу найти выход.Меня зовут Марина,мне 23 года,была замужем,есть дочь трех лет.С мужем развелась 8 месяцев назад.Поменяла работу,место жительства,вроде всё наладилось.Работаю я региональным менеджером по продажам в салоне сотовой связи,работа нравится.Есть несколько салонов в нашем городе и один салон в соседнем городе.В каждом салоне есть руководитель.Так вот с руководителем салона из соседнего города и произошла моя история.Мы познакомились,когда он был таким же менеджером по продажам,как и я.Почти не общались,а если и происходило общение,то заканчивалось скандалом-на дух не переносили друг друга.Через несколько месяцев после нашего знакомства его назначили руководителем,я только порадовалась за него.В один день получилось так,что мы находились в одной компании,нормально общались,обнимались,целовались...На следующий день он сказал нашим общим друзьям,что мы вместе,то есть мы-пара.Я,конечно,обалдела от такого заявления,но мне было приятно.Так начались наши отношения.В силу работы,видились не часто,но ни кто не жаловался,нас устраивало это.К дочке моей относился очень трепетно,даже при редких встречах заботился о ней.Так продолжалось 2 месяца.Да,понимаю,что совсем маленький срок для отношений,но всетаки.Ему тоже 23 года,я не думала,что в этом возрасте мужчина способен на отношения с девушкой,у которой есть ребенок.После двух месяцев он уехал на неделю в отпуск,отдахнул,приехал...Нас пригласила на свадьбу моя очень близкая подруга,мы пошли.На следующий день,меня как будто перемкнуло-разойтись надо.Сказала ему об этом,он удивился конечно,просил дать время подумать-я отказала,объясняя тем,что это не предложение,а мое решение.Сейчас понимаю,что совершила ошибку,обидела его,очень трудно без него,привыкла очень.....не знаю как быть,хочу все вернуть-не знаю как!Предполагаю что именно подтолкнуло меня к решению разойтись-неуверенность в дальнейших отношениях,хотя по сути дела,он для отношений делал всё.Помогите пожалуйста,не знаю как помириться,как быть.Пытаемся общаться сейчас на общие темы,но плохо получается-с натяжкой как то.Заранее благодарю.

Марина, здравствуйте

          Марина, чувствуется, что вы очень переживаете по поводу отношений  с этим человеком. Ваше письмо звучит так, как будто вам  было трудно поверить, что все у вас в жизни складывается хорошо. И к вам хорошо относится, и к вашей дочке.

         Марина, не знаю, что вас заставило принять решение о прекращении отношений в один миг. По крайней мере, такое впечатление у меня складывается, когда читаю ваши строки. Будто чего-то вдруг испугались. Марина, я не знаю вашу личную историю и как складывались отношения  с вашим бывшим мужем, из-за чего вы расстались. Возможно, что-то проскользнуло  в новых отношениях, что  вызвало  в памяти воспоминания о прошлых отношениях. А повторения бы не хотелось. Когда однажды ожидания не оправдываются или случается обман, то сложно позволить себе поверить вновь.

         Марина, если вам дороги эти отношения, то  выбор за вами что-то предпринять, чтобы восстановить их. Общаться на отвлеченные темы, действительно, в этой ситуации сложно. Ведь оба вы знаете, что между вами есть какая-то недосказанность. Конечно, будет напряжение. В этом случае всегда полезно «легализовать» подобные вещи. И как бы не строились дальше отношения, хотя бы напряжение рассеется. Марина, могу фантазировать, что вашему молодому человеку тоже был непонятен такой поворот событий. Хороший вариант, если вы поговорите с ним как есть. Проговорите свои чувства, опасения, ожидания. Соотнесете ваши и его взгляды на ваши отношения  и т.п. Т.е. проговорите то, о чем молчите  оба и что создает напряженность. Не знаю, как без этого могут состояться отношения…

    Удачи, вам, Марина