Муж второй раз увлекается одной и той же сотрудницей

Виктория 06.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Виктория,в моей семье сложилась такая ситуация. Мы живем втроем: мне 33 года, мужу 32 года и нашему сыну 8 лет. Мой муж в конце прошлого года перешел на новую работу, на тот момент ему было очень важно доказать чего он стоит в профессиональном плане, т.к. на предыдущем месте ему не удалось себя реализовать. Новая работа захватила его полностью, и я не сразу поняла, что такой бурный восторг и возросшая энергия - это следствие его интереса к одной из сотрудниц, пока не увидела его переписку. У меня на тот момент тоже появилась новая работа, требующая большой отдачи, и я видя его невнимательность и отчуждение больше обижалась сама, так внимание и поддержка на тот момент мне тоже были очень нужны. Когда мы сели объясняться, муж признался, что влюблен. Такой шок я не испытывала никогда и не была к нему готова. На мой вопрос, что же мы теперь будем делать - ответил не знаю. При этом сказал, что любит меня, но ее уже любит больше. Он был в какой-то эйфории... два дня мы проговорили с ним, я взяла на себя роль понимающей и любящей жены, говорила, что он дорог мне и я его люблю и очень хочу сохранить семью. В итоге он сказал, что ему будет очень сложно себя перебороть, но он постарается, и хочет остаться со мной и сыном. Я очень старалась себя поменять: не выяснять отношения на повышенных тонах, стараться быть улыбчивой, веселой, понимающей, любящей. Но доверие уже было утрачено, а т.к. они продолжают работать вместе, то частенько мои обиды вырывались наружу. Мужа конечно это напрягало, несмотря на то, что мы много спланировали за пол года после этого кризиса вместе: купили квартиру, ездили вместе отдыхать,решили планировать еще детей, он говорил, что любит меня. И я поняла, что должна отпустить уже ситуацию и начать ему доверять. И вот буквально за один последний месяц муж стал меняться на глазах: вдруг беспричинное желание выпить, посидеть одному, внезапная злость, молчание... случайные фразы: ну и что, Вика, что мне нравится кто-то на работе.. ведь ничего нет! И вот я узнаю, что теперь уже она опять начала с ним переписку в виде флирта на грани: поцелую через каждое слово , при том что переписка по работе! и я соскучилась, и хочу тебя обнять... после чего, я поняла, что уже готова разрешить ситуацию сама: или он ставит точку в отношениях там, или его вещи ждут его у выхода, но терпеть подобное к себе отношение я больше хочу, так как для меня эта ситуация унизительна. Он стал уверять, что там ничего и не было, что он нас любит и никуда уходить не собирается. В тоже время он понимал, что эмоционально она перетягивает его на себя, еще чуть-чуть и все чувства опять бы утекли туда же. Я уже не могу объективно разобраться в этой ситуации и не знаю, что мне делать. мой муж ведет себя как подлец и надо расходиться? или я накаливаю ситуацию и сама уже накручиваю себя. В том, что он для себя окончательно видимо ничего не решил в отношении нее - это понятно.Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку, т.к. есть и спать нормально я перстала и чувствую, что просто не знаю, как мне решить эту проблему.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вика! К сожалению, ситуация распространенная. Ваш муж влюбился - это очевидно. Вспомните свою влюбленность - эйфория, подъем чувств, блеск в глазах, желание видеть любимого вновь и вновь. Пока что муж пребывает в таком состоянии, которое подогревается и той стороной тоже. Но помните и о том, что влюбленность проходит. А проходит она быстрее, когда оба партнера начинают пресыщаться друг другом. Вы должны понять, что никто не застрахован от такой ситуации, даже Вы. Вы тоже можете влюбиться, и это нормально. Но вот как эта влюбленность будет влиять на вас обоих - зависит от многих факторов. Например, от желания женщины ( мужчины) сохранить семью, от сохранности чувств друг к другу, от способности прощать ит.д.  Ваш муж, как и Вы,  страдает - он испытывает противоречивые чувства - с одной стороны, тянет к сотруднице, с другой - любит Вас, хочет сохранить семью. Такое часто бывает. Пока он не выпьет эту чашу до дна - он будет мучиться. Вам нужно понять - мужчины редко уходят к другой - обычно сама жена выставляет его вещи, дабы потом обвинить ее -ты сама меня выгнала, я не уходил. Такая позция типична для многих мужчин - чтобы не брать ответственность за развал семьи, они ничего не решают, пуская все на самотек и ожидая, что жене или любовнице все надоест и кто-то из них сделает выбор.

Вы оказались в сложной ситуации выбора - или закрыть на все глаза, пусть будет что будет, или выставить мужа. Но от чувств не убежишь, Вы его любите и я уверена, что он Вас тоже, но вот на выбор он сейчас не способен. Я думаю, что Вам стоит попробовать поговорить с ним еще раз  - скажите что любите его, но терпеть его двойную жизнь Вам сложно ( это действительно унизительно) и предоставьте ему сделать выбор. Вы даже можете жить вместе, но при этом Вам все внимание нужно направить на себя. Постараться влюбиться, найти подходящий объект, поменять прическу, начать усиленно за собой ухаживать, массаж, спа-процедура - все это очень хорошо влияет на самочувствие женщины. Не нужно специально провоцирорвать мужа на ревность, просто это способ справляться со своими некомфортными чувствами. Желательно сходить к психологу, отреагировать чувства. В такой ситуации Вам нужно просто ждать - рано или поздно, потребности обеих сторон будут удовлетворены, энергия из них будет уходить. Мало того, если они будут много общаться, то скоро возникнут проблемы в отношениях, а мужчина, заводя новые отношения, меньше всего хочет проблем. Если Вы сами не будете выносить ему мозг,  у него будет возможность сравнить поведение Ваше и ее. Вы должны быть на высоте. Используйте эту истуацию как возможность пересмотреть ваши отношения с мужем, провести ревизию, проанализировать, какие потребности в браке не удовлетворяются у обоих супругов и перейти на новый уровень отношений. Удачи вам!