Проблемы в отношениях с дочерью

Ольга К 06.11.2012

Здравствуйте! Мне 46 лет, самодостаточный человек, среднего достатка. Неплохая работа, маленькая, но уютная квартирка, машина и двое взрослых детей.Все бы хорошо, если бы не было так грустно, а скорее страшно.

Раньше не считала проблемой некоторые несогласия с дочерью. Хотя особых недопонимании не было. Всегда ей говорила, что она у меня самая лучшая, красивая и умница. Старалась направить, но без давления. Дети у меня самостоятельные с детства. Учеба, работа не давали мне такой возможности ходить за ними "след в след", все было на доверии. Чем старше она становилась (ей 20 лет), тем проблематично стало общение. Агрессия, ненависть, злость, могу предположить где то и некая зависть к другим. Девочка красивая, умница, учится на 4 курсе мединститута, поступала самостоятельно,младшая в семье. Так получилось, что детей воспитываю одна.У меня есть старший сын 25 лет.Никогда особых проблем с ним не было. Если необходимо, посоветуется, где то промолчит, если считает, что не стоит это обсуждать. С моей малышкой что-то происходит, стала замкнута,неразговорчива со мной, а я не могу помочь. На банальные вопросы типа как дела в институте? ответ - а тебе это надо, все хорошо, мам. Дерзит не только мне, но и своим друзьям. А недавно, за короткий срок произошли два неприятных события, которые и привели меня к консультации у психолога (пока таким способом). Первый случай, после достаточно обычного разговора, в котором ей не совсем понравилась моя точка зрения и как следствие ее выражения, стала возмущаться и обвинять меня, что я далеко неправа и ничего не понимаю. Я объяснила, что это моя субъективная точка зрения, которую не навязываю, а просто озвучиваю. На что она, не дослушав, смахивает тарелку с остатками первого блюда тыльной стороной руки со стола. Вся стена на кухне в отремонтированной квартире(за который я еще расплачиваюсь) была залита содержимым тарелки, осколками была порвана занавес и тд и тп. На что я спокойно сказала, что это придется убрать и вымыть, в ответ получила - твой ремонт, вот и убирай. Отмыв стены, я ушла. Три дня просто не хотелось с ней разговаривать, хотя не сторонник каких либо байкотов. Я мать, я простила, попыталась с ней поговорить, но поняла, что вины за собой она не чувствует или скорее ей сложно это признать и озвучить мне.

Вчера произошел инцидент. Предложила моей девочке поехать в ТЦ, стали собираться. Даже не могу точно сказать с чего началось, просто опять возмущение, негатив по поводу что так долго , слово за слово... Объяснила, что мы не на прием к посольство идем, что там необходимо быть по времени, милая расслабься, получай удовольствие от настоящего времени, не спиши тогда, когда можно просто наслаждаться выходным днем, возможностью побыть с матерью. Не так часто выдаются такие моменты ее учеба, моя работа, суета. Сказала, что только из за меня туда едет. Я ответила, что у человека есть право выбора и в данной ситуации она едет в своих интересах прежде всего, и они у нас совпали.Если нет, то нет смысла ехать, а лучше сделать то, что для нее сейчас важнее. Она меня не слышит, думает, что ее в чем то постоянно обвиняют...Мы никуда не поехали, вернее я сказала, что я никуда с ней идти не хочу после того, как она испортила настроение и с матерью разговаривала без возрастных и моральных барьеров. Я ушла. Через пару часов вернулась....и увидела погром в комнате. Вещи из шкафа на полу, постельное белье перевернуто, стационарная сушилка на балконе согнута, все на полу. И самое страшное,зная, что в ремонт квартиры я вложила силы,нервы по полному и еще все в кредит (и это мы с ней обсуждали вместе и принимали решение прежде, чем начать кардинальный ремонт) и варварски сломан карниз в комнате, порваны дорогущие занавесы. Она ушла после этого прихватив зубную щетку. Увидев все это, я была в шоке. Первой мыслью было где она и что с ней. И знай я раньше, что нет пресловутой зуб.щетки, не поднимала бы сына и всех ее подруг "на уши". Сделай это чужой человек - статья. А здесь родная дочь, в доме, в котором живет. Мне страшно за нее. Повторение таких проявлений бесконтрольных эмоций. За ее душевное благополучие.

Что с ней происходит? Она относится к людям, как будто они все должны - абсурд . Как объяснить это? Надо в себе найти любовь к ближнему, а не думать, что мама обязана только и при этом не уважать ни труд ее, ни стремление улучшить её же жизнь по возможности. Я в растерянности...

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга , здесь, эту проблему не разрулить . Необходима очная работа с психологом. Дочь протестует очень злобно против чего то в отношениях с Вами. Она взрослая и стоит Вам отпустить ее на самостоятельную жизнь и самостоятельные принятия решений. Зависть - это сигнал к низкой самооценки дочери.

Сейчас Вы можете с ней общаться только на равных -как подруги, без позиции сверху.

Обращайтесь , консультирую по скайпу.

ЗДравствуйте,Ольга.То,что происходит с дочерью-повод для обращения даже к психиатру.По скольку,это психотический срыв,с потерей контроля над реальностью.И ,желательно,назначение успокоительных лекарств.Лучше,к психиатру пока сходить Вам по вопросу дочери,чтобы не навредить ее психике.Послушайте,что посоветует.Посоветует или выпишет он ей лекарства или нет-в любом случае,ей надо обращаться к психологу.Подайте ей такую мысль.Ядумаю,она Вас обвиняет в недолюбленности.У нее в личности-свободно плавающая агрессия.Ее избыток.И последней каплей может быть любой ВАш безобидный поступок.Возможно,ее зависть касается доброты.которая есть в других студентах.Вероятно,она стала чувствовать свою ущербность из за ощущения заниженной самооценки.Осложнились отношения с одногруппниками,и она терпит внутреннюю катастрофу.Повышение самооценки-продолжительная работа в диалоге с психологом.И она должна захотеть  разобраться в себе.Старайтесь с ней именно об этом говорить в первую очередь и создавать в ней потребность для обращения к психологу в Волгограде.