Проблема в отношениях с дочерью 18 лет

Светлана 26.06.2013

Не могу найти общего языка с дочкой, с одной стороны достаточно скромная милая девочка, без особых проблем, а с другой стороны - стена не пробиваемая.....Около 7 лет назад расстались с ее отцом по его инициативе, должна сказать, что он для нее был ВСЕМ, что бы как-то компенсировать эту утрату стала ее "баловать"... стоит только ей заикнуться что ей что-то хочется, я , по мере возможности, разбивалась в лепешку, что бы у нее это было, что бы она не чувствовала себя ущербной... она все принимала с огромной благодарностью, говорила что я у нее самая замечательная и т.д. и т.п. , но в остальном на все вопросы три ответа голова болит, не выспалась, нормально... ну или еще "не помню".... чуть глубже начинаешь влезать, тут же дверь захлопывается, она оживает и разговаривает только на одну тему - что купить, куда поехать.... Я себя просто кошельком на ножках чувствовать стала.. На новый год поехали на турбазу, так почти всю дорогу с такой постной миной была, аж тошно становилось, и праздник не в радость... сейчас ездили отдыхать, так тупо уходила куда-то лишь бы с нами не быть...У меня есть еще старший сын и он всегда был каким-то громоотводом что ли, как только напрягаться у нас отношения начинали, он то с ней поговорит, то мне на мои ошибки укажет и все проходило мирно и спокойно, а сейчас он живет отдельно, пытается свои отношения строить и у на все как снежный ком наваливается...Заканчивала школу, какие репетиторы были нужны - отказа не было, и не глупая казалось девочка, а ЕГЭ в итоге сданы чуть ли не на минимальные баллы...При всем при этом, мои попытки предложить ей или колледж, или универ попроще встречают фактически агрессию... рта открыть не успеваю, она уже меня перебивает, чуть ли не хамит...У нее видите ли амбиции....А то что не потянуть мне финансово эти амбиции...во внимание не берется... "Пойду заочно, так дешевле.."... А на празднике "Алые паруса", она от меня просто сбежала, бросив в толпе, я даже не знала где остальной класс находится, хотя я просила и ее и подружку, что бы они без меня не уходили (весь класс уже ушел смотреть фейерверк, а она с подругой остались концерт смотреть, ну и я осталась за ними приглядывать, стояла в сторонке, сильно к ним не лезла...) , что уж я испытала оказавшись в толпе полупьяной молодежи - отдельная тема разговора... Пыталась с ней поговорить, все бесполезно: " ну извини, вот такая у тебя уродилась!" Эта ситуация меня уже просто физически убивает.. не знаю как из этой ситуации выйти....

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю Вашу растерянность, но чтобы выйти из этой ситуации, как минимум необходимо определиться, куда путь держите. Если в страну взаимопонимания, где и Вы и Ваша дочь счастливы и успешны, то может быть начать с предоставления дочери возможности чувствовать то, что она чувствует, думать то, что она думает, и делиться всем этим с Вами по своему усмотрению (ведь как знать, может она молчит о своих мыслях и чувствах, опасаясь намекнуть Вам, что стремление разбиться в лепешку было неуместным и напрасным в попытке заменить отца покупками и поездками). Дочке Вашей уже 18, поэтому вполне естественно, что ей интереснее находиться во время праздника в кругу сверстников, а не под Вашим контролем, хоть и в сторонке. Что касается университета, то озвучьте дочери, какую материальную поддержку Вы готовы осуществить, а дальше уж пусть сама разбирается, может быть работать пойдет или самостоятельно решит выбрать университет с меньшим проходным баллом. Возможно, Светлана, Ваше ощущение физического убивания происходит от неуверенности в том, достаточно ли Вы хорошая мама, все ли Вы сделали, чтобы вырастить дочь не хуже, чем в других семьях. Верьте в то, что Вы действительно ХОРОШАЯ МАМА и ДОЧЬ у Вас ХОРОШАЯ. Продолжайте просто любить дочку, пусть совершает ошибки и сама же их исправляет, будьте готовы поддерживать ее и принимать любую, не ожидая награды за право быть МАМОЙ.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск