Депрессия - как с ней бороться?

Анна 06.11.2012

Мне 20 лет.забеременела в 19.беременность была желанной и запланированной.мы с мужем обговаривали как будем обеспечивать ребёнка сможет ли он прокормить меня и ребёнка в течении моего декретного отпуска до 3 лет.на что он мне говорил что у него есть сбережения но это была лож в которую я поверила.Беременность у меня проходила ужасно. Как только я забеременела я жутко стала боятся машин .до 7 мес. я на легком труду была.мужу в то время не платили, он закладывал кольца и т.д в конце концов я выкупала это всё за свои заработанные деньги.После всего этого его мать оскорбляла меня что я повелась на его деньги.у меня была ужасная истерика мне тогда было очень тяжело .Я это спокойно вообще не могу вспоминать у меня сразу слезы.зимой когда я была на 5 мес мне нечего было одевать ,ходила мерзла.но по чему то мужу надо было купить теплые вещи и я ему купила,в надежде что он меня оденет,на тот момент ему платили.но этого не произошло.На 9 месяце я лежала в родом было кесарево сечение сынок мой весил 1800 и рот 42 см.я чувствовала вину бред сыном ,я всю неделю плакала в роддоме,на тот момент я очень хотела чтоб сыночек находился со мной рядом.Через неделю меня выписывают с малышом .после кесарево сечения у меня состояние было очень слабое,я падала от усталости не могла держать себя на ногах и муж мне ещё упрекал что я не так всё делаю.мне очень было обидно мне его поддержки не хватало .в о концовке он взял кредит денежный в банке и зарплату неизвестно куда дел .и я его выгнала.мне вроде бы стало легче.но в душе твориться кошмар .как я только вспоминаю всё я начинаю долго плакать .в последнее время я вообще стала боятся малейшего шороха бывает и до слез.и ещё мне ка житься что я скоро умру от каково то заболевания или в автокатастрофе.и ещё мучает бессонница .я уже не знаю что делать у меня некогда в жизни не было такого состояния .я всегда была оптимистом.а сейчас себя не узнаю. надеюсь вы мне поможите .

Анна запланированная и желанная беременность, это не означает, что вы расчитали ваш бюджет, сможете ли вы прокормить ребенка и себя, а это прежде всего осозанное родительство.

Что такое осознанное родительство (на заметку) ?

  1. Осознавать свои семейные сценарии, в плену которых ты находишься. А значит и изменять их, если нужно.
  2. Осознавать, какова твоя роль как матери (отца) в жизни твоего ребёнка. На что ты можешь влиять, а на что – нет.
  3. Осознавать, какие этапы роста проходит твой ребёнок. На что сделать акцент, чтобы помочь в развитии, а что нужно просто выдерживать и принимать как есть.
  4. Осознавать, что чувствует ребёнок, что чувствуешь ты. Как жить и справляться с «негативными» эмоциями и для чего они нужны.
  5. Осознавать,  как уважать личные границы ребёнка и научить его уважать твои. Как создавать близкий контакт, сохраняя целостность друг друга.
  6. Осознавать, в чём отличие в воспитании мальчиков и девочек. То есть – преодолеть пропасть между тобой и ребёнком другого пола.
  7. Осознавать, какие слова делают твоё дитя сильным, а какие попросту калечат. Научиться говорить «золотыми словами».

Ваш муж скорей всего как и вы не были готовы к родительству.

Есть один способ, чтоб вам стало спокойней, попросите прощения у своего сына, что нервничали во время беременности, что испытывали негативыне эмоции. И  у себя самой!  Просить прощения можете так, как умеете, про себя, шепотом, вслух, только ИЗ СЕРДЦА, ИЗ ДУШИ. Не просто произнеся 6 букв, а чувствовать, то что говорите.

Процесс прощения - это прежде всего осознание!

Себя винить не стоит ни в чем, родители могут быть и не идеальными в силу не знания чего-то. Попытайтесь выпустить из себя весь тот накопленный негатив.

Техника как себя прощать и высвобождать негативные эцоции, чувства, описана более подробно в книгах Лууле Виилмы. В ее книгах есть много интересной, нужной информации, которая помогает справляться с трудностями, и в воспитании детей,  как научиться прощать. Да и просто информации, которая пригодиться в повседневной жизни!

Гармонии Вам и сил душевных!

С уважением, Елена!