Родители не разрешают работать...

Екатерина 13.08.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет и я перехожу в этом году в 10 класс. У меня такая проблема: недавно я поступила на работу, но родители против, чтобы я работала и дальше, когда начнутся занятия в школе. Мама говорит, что я перестану учится если буду работать и говорит: "Либо учись, либо бросай школу и иди работать". Но я не хочу бросать из-за такой работы школу, тем более что есть планы поступить в институт, получить высшее образование и т.д. Работа мне очень нравится, она легкая, работать около 4-5 часов. Было бы совсем нетрудно несколько часов поработать после школы. Это очень хороший вариант, при том что сейчас я коплю деньги на одну важную вещь. Что можно сделать в этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Добрый вечер, Екатерина!

Вы представьте себе, что значит в современном мире не получить высшего и даже среднего образования. Вряд ли вы в этой ситуации сможете найти себе хорошую работу, как думаете?

Родители переживают, что вы не будете успевать делать уроки. Их тоже можно понять. Попробуйте с ними поговорить с позиции взрослого человека: скажите, что хотите попробовать свои силы, узнать, что такое - РАБОТАТЬ. При этом для вас школа на первом месте, и если работа будет идти в ущерб успеваемости, вы ее оставите (если вы, конечно, действительно так думаете). Можете сказать, что решаете проблему по-взрослому: не клянчите у них деньги на нужную вещь, а идете и зарабатываете самостоятельно. И в этом смысле надеетесь, что они вас поддержат.

Удачи вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Согласна с предыдущим ответом. Как бы Вам не было сложно, поговорите с родителями. Взрослейте. С уважением, Анна.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, может сказать родителям, что, например, Вы 2-3 месяца будете совмещать учебу и работу и посмотрите, удачно ли это сложится. Вполне возможно, что Вы сами убедитесь в том, что времени не хватает на учебу, в той степени, чтобы быть готовой поступить в ВУЗ... Скажите, что их поддержка для Вас важна (вера в Вас, уверенность в том, что Вы делаете, в Ваших способностях и пр.). Удачи Вам!