Родители не разрешают работать

Анастасия 15.05.2012

Здравствуйте! Я студентка 1 курса гуманитарного факультета, мне 19 лет. В таком возрасте уже давно пора осознать, что нужно становиться независимой от родителей. Этим летом собиралась устроиться на работу, рассказала об этом матери. Думала, она порадуется за меня, за то, что я думаю о себе и учусь быть самостоятельной. В ответ же я получила: "Никакой работы, ты у папы записана как иждивенец, поэтому если устроишься на месяц тебя придется сначала выписывать, а потом опять записывать, когда начнется учебный год". Я возразила: "Но у моих сверстников почему-то нет таких проблем, и они работают летом, почему не могу я?", на что мать ответила с насмешкой: "Ну-ну, работай, я посмотрю, какую ты себе работу найдешь." Честно признаюсь, после такого заявления я была в шоке, еще никогда я не была так унижена родителями, самыми близкими для меня людьми, никогда не была так зла на них. Я думала, мама за меня порадуется, может, поможет мне с работой, но нет... Мне стыдно просить у нее деньги, мне хочется зарабатывать их самой, но я не знаю, что делать, если к этому в моей семье такое отношение. Я пыталась поговорить с мамой - она категорически отказывается меня слушать, думает что права. Она всегда думает, что права. Ну конечно, сама-то она за жизнь не разу не работала, выскочила замуж за папу-моряка, и с тех пор, извиняюсь, зад с дивана не поднимает. Признаться, я никогда не говорила с мамой о своих проблемах, ни в подростковом возрасте, никогда. Единственный раз, будучи в неважном настроении, высказалась, что, мол, мне плохо, я странная, на что получила мамин ответ: "Ну так не будь странной!" - и это единственный ее мне совет. Возможно, такое резкое недоверие из-за этого, из-за того, что я мало говорю с ней о мне самой, о моей жизни. Но после того случая я боюсь вообще что-либо ей рассказывать о себе, боюсь, что она и это примет в штыки, а потом откажется обсуждать это со мной. Наверное, единственный выход в этой ситуации - продолжать тратить родительские деньги, но повторюсь, мне стыдно это делать. Мои сверстники, друзья и знакомые, уже работают, их родители совсем непротив; родители многих дожидались их совершеннолетия и окончания школы, чтобы их дети скорее могли устроиться на работу и обеспечивать себя сами, не были им обузой. Я считаю, это правильный взгляд на вещи. Но мои родители категорически со мной не согласны. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Этим летом собиралась устроиться на работу, рассказала об этом матери. Думала, она порадуется за меня, за то, что я думаю о себе и учусь быть самостоятельной.

после такого заявления я была в шоке, еще никогда я не была так унижена родителями,

Вы никогда НЕ додумываете ЗА других людей - что именно ОНИ будут испытвать и как отнесутся! Вы думали, что мать примет - а при этом - испытывали хоть когда-нибудь ПРИНЯТИЕ матери? Вы ОЖИДАЛИ того, чего НЕ можете получить - ДА, мать такова - она отнеслась к этому именно - так - НО это её право! это её чувства, её мысли , её действия и ВЫ ЗА НИХ НЕ отвечаете и НЕ можете тем более ИХ изменить и заставить мать принять ВАС и ВАШИ чувства!

Мне стыдно просить у нее деньги, мне хочется зарабатывать их самой, но я не знаю, что делать, если к этому в моей семье такое отношение.

тогда выбирайте САМИ - только ВЫ принимаете решение - послушать мать и сидеть и тратить ИХ деньги, тем самым лишь ещё дальше вводить себя в материальную зависимость и эмоциональную тоже! или становится самой на ноги - НО НЕ с целью - доказать ЕЙ -а чтобы САМОЙ жить!

бесполезно потом обвинять мать, что ОНА запретил - НЕТ - это ВЫ принимаете решение - согласиться или НЕТ! ответственность ЗА ВАШ выбор только НА ВАС!

Признаться, я никогда не говорила с мамой о своих проблемах, ни в подростковом возрасте, никогда.

получается, что Вы просто НЕ хотели видеть мать таковой - отвергающей - знали, что близости нет - и видели это - НО САМИ НЕ хотели в это верить - до тех пор пока НЕ сказали и НЕ озвучили себя - что ж....это выбор матери - принимать или отвергать - ВЫ это НЕ измените! главное - одно - принимайте и слушайте себя САМИ!!!!!

Наверное, единственный выход в этой ситуации - продолжать тратить родительские деньги,

или же - идти НА РАБОТУ!

мои родители категорически со мной не согласны.

ЭТО ИХ выбор и ИХ чувства, ВЫ НЕ сможете ИХ изменить - И НЕ НАДО! оставьте это ИМ! обратите внимание сами на себя! НА СВОЮ ЖИЗНЬ! и делайте выбор сами!!!