Не могу поговорить с дочкой

Елена 28.07.2009

Здравствуйте.Мне37 лет моей дочери жанне 16.Мы всегда были вместе,даже когда я вышла второй раз замуж и появился сынок.Жанне было 11лет и она в братике души не чает.Серьезно занимается дзюдо.Сейчас учится на тренера.Но где-то 2года назад ее будто подменили-хамит и мне и отчиму,совершенно не помогает и не хочет слушать.Месяц назад привезла из другого города подружку Дашу,с которой вместе учатся в колледже.и не в какую не хочет с ней расстаться.Я объясняю,что мне тяжело тянуть на одну зарплату(муж пока не работает),но она кричит,что это ее единственная подруга и если я Дашу выгоню или позвоню ее маме,то она уйдет из дома и я больше дочь не увижу.Помогите!Как объяснить,что мне не нужен в однокомнатной квартире чужой человек?

Елена, здравствуйте. Видимо, Ваша дочь чувствует себя очень неуверенно, отсюда и занятия дзюдо, и Даша, и попытка шантажа уходом из дома. Для начала попробуйте отказаться от некоторых обязанностей по дому, пусть будет не так чисто и сытно, здесь важно, чтобы Ваши слова не расходились с делом, если не можете тянуть на свою зарплату всех, то сейчас летом подростку не сложно найти подработку расклеивать объявления или официанткой в кафе. Попробуйте спокойно поговорить, если дочь уйдет, то куда, и останется ли с ней подруга, на что будет жить и т. п., отвечая на вопросы, она сама задумается, насколько реальны ее угрозы, терпения Вам и поддержки.