Как побороть внутренний страх?

наташа 03.11.2012

Мне 18 лет. я студентка. моя проблема состоит в том что боюсь выступать на публике. я начинаю краснеть, теряться, не могу подобрать слов. почему это происходит я не могу понять. прошу вас помогите мне.....

Наташа, здравствуйте!

Волнение и страх - это те чувства, которые сопровождают человека в жизни. Только темы меняются... От продолжительности их проявления зависит внутренне состояние в целом. Если человек в них "зависает" и не может выйти - это тема, которую нужно разбирать вместе с психологом.

Что касается публичных выступлений и связанных с ними переживаний - это преодолимый рубеж.

Изучив природу Вашей психики, можно будет дать Вам инструменты для регулирования и контроля эмоционального состояния.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Начинайте тренировать себя  к выступлениям перед малым количеством людей, (друзей, родственников, знакомых) и дальше больше. Возможно, это некоторые установки, которые тормозят вас, постарайтесь себя "перепрограммировать" на то, что представлять себя, презентовать и выступать перед людьми - это море положительных эмоций и новый интересный опыт. Порой наши мысли - материализуются! Подумайте об этом. Удачи вам!