Ребенок рисует материальные ценности

Ирина 02.11.2012

Моему сыну 9 лет, и он рисует схематические рисунки ручкой, где изображены материальные ценности, будущие дома, машины, здания, где производят машины с эмблемами машин,поезда,рельсы, провода(которые, расположены внизу листа) вырисовывая детали очень подробно, рисуя железную дорогу я так понимаю, он воплощает свою мечту стать машинистом, у него дедушка работает на железной дороге и для него это пример. А вот с чем связаны остальные рисунки, которые он рисует не понятно. Он рисует дорогие машины папе, маме, замки и в окнах подписывает кто, где живет. Он не любит рисовать красками и цветными карандашами, всегда рисует схематично одним цветом. Может остальная информация Вам поможет лучше понять нашего ребенка, мы живем в съемном жилье и строим планы на переезд в свое жилье, мы с мужем это обсуждаем, но стараемся, чтобы ребенок не слышал этого. Как-то муж планировал поменять машину, но потом решил, что не стоит этого делать и рассматривал журналы с маркам машин, ребенка тоже журналы привлекали, но мы его заставляли заниматься и думать об уроках и не отвлекаться на не нужную информацию. Может ли это как то связано с нашими планами, но обсуждался переезд и покупка машины достаточно давно, уже прошло много времени, чтобы он этом помнить. В ближайшее время у нас ожидается пополнение, но ребенок не рисует ожидаемого с нетерпением сестренку или братишку и никак не отображает это в рисунках, продолжая рисовать материальные ценности. Стоит ли нам беспокоиться по этому поводу? Не живет ли ребенок будущим, а не реальностью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а что именно беспокоит - только рисунки? как в целом взаимоотношения с ребёнокм? ведь Вы стараетесь его отгородить от этих "материальных" ценностей (так как САМИ видите в этих предметах эти ценности) -  а для ребёнка - это лишь красивые картинки, картинки, от которых его отгорождают, вот он их и рисует - здесь важно, что САМ ребёнок видит в этом - ценностью становится дл ребёнка ТО, на чем акцентируют внимание САМИ родители! и ребёнок учит относится к вещам и людям через РОДИТЕЛЕЙ! ведь важно, что Вы ему прививаете сами - как общаетесь, что цените сами, что ему озвучиваете, и какие ценности САМИ предлагаете ему! посмотрите, что происходит в семье, какие отношения между членами семьи, что вы с мужем цените, как это проявляете, какое отношение у ребёнка и как это выражается в реальности, ОН САМ НЕ научится ценить что-то - ребёнку это нужно показывать! и главное - самим это ценить! любовь к детям - к своему брату или сестре - об этом всем нужно говорить, говорить о своих чувствах, призывать и его к контакту с ребёночком (поговорить через Ваш животик, что-то рассказать, нарисовать подарок, подготовить сюрприз) - присмотритесь НЕ К ребёнку, а к тому, что происходит между Вами, как Вы в семье выражаете свои чувства, свою любовь, теплоту, что Вас всех сближает!