Ребенок рисует черными красками

Юлия 13.04.2013

Здравствуйте. моему ребенку 4 года, он очень любит рисовать, но делает это черными красками или черным карандашом, а недавно нарисовал кресты. меня это очень беспокоит. подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

Юлия, добрый вечер!

По одному чёрному цвету сложно сделать какие-то выводы, поэтому Вам желательно обратится на очную диагностику ребёнка, чтобы определить его эмоциональный фон.

А пока больше показывайте, что и другие цвета красиво рисуют на бумаге, качественно проводите время вместе!

Здравствуйте, Юлия!

Дети часто используют в своих рисунках черный цвет. В большинстве случаев это не свидетельствует о психологических травмах или каких-то отклонениях. Просто черный цвет - самый яркий по сравнению с белым и дети выбирают его именно из-за этого. Просто он у них еще не ассоциируется с мрачностью и грустью.

Но это так же может быть и тревожный звоночек - особенно если ребенок рисует кресты. Вам действительно лучше обратиться к детскому психологу на диагностику - чтобы быть точно уверенной в том что это значит в Вашем случае, ведь проблемы лучше предотвращать заранее.

Любви Вам и терпения! Будьте счастливы.