Избирательно вырываю и грызу волосы

Янна 02.11.2012

Здравствуйте.

Началось все достаточно давно. Умер мой крестный отец. Мне тогда было лет 10-11. Я отчего-то стала просто вырывать свои волосы, проводить ими между ногтями и выкидывать - таким образом, я искала очень "рифленые" волосы, не прямые, а короткие, волнистые. Почему-то я не хотела, чтобы у меня на голове были такие противные афро-волосы. Лысину еле залечили.

Со временем я стала выбирать такие волосы, вырывать, проводить ими между ногтями и грызть. Рвать на миллиметровые кусочки, и глотать. И, что самое отвратительное, я испытываю облегчение и удовольствие оттого, что избавилась от такого противного волоса.

Я это совершенно не могу контролировать. Даже на людях иногда, читая в метро книгу, задумываюсь, погружаюсь в книгу и когда прихожу в реальность, понимаю, что на меня все смотрят, а на коленках у меня несколько не до конца погрызанных волосков.

Когда я счастлива, или когда я чем-то интересным себя занимаю, я понимаю, что не грызу их. А вот когда нервничаю, эта штука у меня появляется снова.

Пожалуйста, помогите мне. Я не хочу остаться без волос!

Где-то читала, что болезнь эта в своем роде уникальная, встречается у 1-2 процент населения, и лечится таблетками. Если можно - посоветуйте клинику, где это можно до самого конца вылечить. Я хочу нормально жить.

Ага, лечится таблетками... из волос.

 Найдите специалиста по классическому гипнозу, хорошо помогает в таких случаях.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Яна, здравствуйте!

Таблетки может быть и найдутся, может быть даже подарят некоторое временное облегчение. Только на мой взгляд, гораздо важнее вернуть себе ответственность отвечать за свои действия. Если вы замечаете и осознаете то, что вы делаете, значит шанс у вас есть.  Если вы действительно хотите узнать и разобраться, что с вами происходит поддерживаю вас в том, чтобы обратиться за очной помощью к специалисту.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! в целом уникальности здесь нет - это можно отнести к обсессивно-компульсивному расстройству (окр),  навязчивостям - только соответствующий диагноз может озвучить только врач-психиатр и назначить соответствующее лечение (которое ПОМОЖЕТ!) и медикаментозная сторона здесь важна (в целом  сложно доверяться психологу в Москве (вопрос о компетентности и квалифицированности),  в этом вопросе, так как НЕ в компетенции психолога судить о лекарственной терапии! и тем более её эффективности, если психолог имеет клиническую базу, работал с такими случаями, и действительно компетентен в границах - нормы и НЕ нормы, то осознает и дает рекомендации обязательно обратиться к врачу-психиатру - так как ОКР, само по себе трудно поддается лечению, и эффект от поведенческо-когнитивной терапии здесь может быть, НО не  продолжителен! - я сама работаю с клиническими случаями, и работаю в тондеме с врачом-психиатром, и вижу результаты именно в комплексном подходе!) - т.е. подойти нужно с двух сторон - и НЕ уменьшать и НЕобесценивать медикаментозную коррекцию! а НА фоне лечения можно работать с психологом!

Яна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - смогу дать координаты специалиста - буду рада Вам помочь!