Вырываю волосы на голове

Светлана (50 лет) 21.09.2023

Меня зовут Светлана, замужем . Вырываю волосы на голове уже долгое время, устала … хочу избавиться от этой ужасной и дурной привычки(((

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Светлана, здравствуйте

Обратитесь к  психиатру за медикаментозной помощью и в терапию. Это проявления тревоги. С ней и нужно разбираться. Иначе уйдёт эта привычка, будет другая. Дело не в этом. Это компульсии.

С уважением, Юлия

Светлана, здравствуйте!

Есть направления психотерапии, в которых с такими симптомами работают с помощью специальных предписаний. Например, краткосрочная стратегическая терапия. Если выполнять эти предписания, то получается

Светлана

избавиться от этой ужасной и дурной привычки

без применения медикаментов.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Причинение себе вреда -это не правильно, за вашим поведением кроется не умение себя отстоять, защитить. Кто наносит себе вред?

Селфхарм — это преднамеренное причинение себе какого-либо вреда без суицидальных намерений. Выражаться это может в любом поведении, вызывающем чувство боли или дискомфорта. Обычно при упоминании селфхарма сразу представляются порезы в области кистей или предплечий, но это далеко не единственный способ себе навредить. Кроме порезов, которые могут быть как на руках, так и на ногах, в области лодыжек, бедер и на прочих частях тела, самоповреждение может проявляться через нанесение себе ожогов, ударов, царапин, щипков, вырывание волос, биение о твердые предметы, ограничение себя в еде, употребление алкоголя и наркотиков.

Причиной может быть:

Зачастую причиной селфхарма являются психические заболевания:

  1. Психогенные отклонения (посттравматическое расстройство, глубокая депрессия, неврозы). Причиняя себе боль, пациент пытается переключиться с внутренних переживаний на внешние ощущения.
  2. Расстройство личности. Каждый вид психопатии сопровождается отсутствием самоконтроля и самокритики. Селфхарм в этом случае проявляется выраженной импульсивностью и чрезмерным беспокойством.
  3. Истерия. Пациент с таким заболеванием любыми способами хочет привлечь к себе внимание либо избавиться от внутреннего напряжения. Один из способов – самоповреждение. Испытывая боль, больной получает желаемое внимание.
  4. Органические патологии с повреждением ЦНС. Нейроинфекции часто сопровождаются селфхармом. Также склонность к самоповреждениям может быть последствием инсульта. В этом случае расстройство принимает жестокие формы, агрессия купируется с помощью медикаментов.
  5. Шизофрения. Бред и галлюцинации становятся причиной нанесения себе увечий. Например, пациент уверен, что под кожей у него ползают муравьи и пытается любыми способами убрать их оттуда.

Если вы увидели причину в одном из этих пунктов, то смело можете обращаться за помощью к специалисту, занимающемуся в этой области. Первые три пункта могут устранить психологи в Алматы. 4 Психотерапевт с медицинским образованием.5 психиатр.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог