Что делать с сестрой?

Мария 01.11.2012

Здравствуйте, у меня есть младшая сестра,ей 15 лет, она совсем отбилась от рук... Она говорит родителям что их ненавидит(мать у нас у умерла 9 лет назад, сейчас мачеха), когда с ней пытаешься поговорить она закрывает уши и т.п. на все претензии она говорит:" Я ДУРА!", а что ей на это ответишь?дальше она просто отказывается слушать. С ней многие отказываются общаться,друзей мало, а какие есть... Лучше быть без друзей... Они над ней прикалываются,издеваются, а она с ними дружит только потому что больше не с кем.. Учителя рассказывают что видели как она нюхала клей,они вытаскивали её пьяной весной из пруда, снимали несколько раз с крыши. Родители работают часто без выходных и с утра до ночи... Мы раньше были в приюте, а она теперь говорит всем что она из детдома, и дура, что может сделать что хочет(но это не правда...) У неё есть авторитет Мама "подруги",а та в свою очередь делает всё что бы настроить Свету против родителей,что они такие сякие... простые рабочие... Родители работают много, но за это и получают нормальную зп что бы хорошо обеспечить Свету, одевают её хорошо(лучше чем одета её подруга) и они подруга с неё матерью начинают Свету обрабатывать... Света эти вещи больше не одевает, и одевается как оборванка.. Как её вразумить перестать слушать и дружить с теми с кем она сейчас водится, если бы ни они,то и Света бы не курила,не пила, и не вела бы себя так(((((

Здравствуйте, Мария.

Меня всегда сильно трогают такие вопросы, как Ваш. Потому что я представляю, что это действительно очень больно, когда с близким такое происходит, когда он сильно себе вредит и очень хочется помочь, но... но что тут можно сделать?

Ее уже нельзя переделать и наставить на истинный путь. Единственное, что Вы можете сделать - постараться ее услышать. Из Вашего описания очень похоже, что ей самой ой как не легко. Люди не курят, не закрывают уши просто так. Это тот способ, который они нашли, чтобы адаптироваться к жизни, чтобы что-то пережить, чтобы избежать невыносимых чувств.Если Вы не будете ее переубеждать, говорить про неправильные авторитеты и правильное поведение, а постараетесь услышать истинные потребности, которые ей очень сложно демонстрировать прямо (в любви, признании, принятии), то у Вас сильно увеличиваются шансы построить с ней близкие, доверительные отношения, на которые в будущем она сможет опереться, найти в них, в Вас, поддержку, чтобы учиться делать что-то по-другому, искать способы.

С уважением, Татьяна