Что делать с сестрой?

Екарерина 15.09.2015

Здравствуйте! Уважаемая Вера Леонидовна. Помогите пожалуйста словом. У меня есть родная сестра, с детства инвалид. Диагноз-умственная отсталость. Вроде человек как человек, но все равно что то не хватает. Проблемы с ней начались когда ей было 17 лет, и на этом закончилось моё детство, мне было 11. Она стала постоянно уходить из дома.Но быстро возвращалась. Сейчас ей 30 лет, и проблема стала большой. Почти через каждые 3 недели убегает, отключает телефон, ее нет по 2 недели. Ездим, ищем. Люди очень помогают в поисках.Находим всегда у разных людей,У алкоголиков,таких же больных. Возвращаем ее домой и как ни в чем не бывало, ведет себя как будто ее не было день-два.И так каждый раз. Уже делали 2 аборта. Я уже больше не могу очень жалко маму и папу :(. Вера Леонидовна подскажите пожалуйста что можно сделать? Может как то подавлять ее природные потребности. Заранее огромное спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, простите за задержку с ответом...

Что скажу сразу, так это то, что воспитывать, спасать, опекать сестру (тем паче старшую) - НЕ Ваша обязанность.

Несложные математические вычисления - и я знаю, что Вам 24 года! Вам важно жить СВОЕЙ жизнью, строить свои отношения с мужчинами, рожать своих детей и их воспитывать и т.д.

Контролировать судьбу сестры - мамина и папина обязанность. Хотя, слово обязанность не совсем верное... Я не знаю, официален ли

Диагноз-умственная отсталость

и насколько она отвечает за свои действия, не знаю многих деталей ... Если она дееспособна - одно дело, не дееспособна - иное... Но решать, что делать с ней - родительское дело. Не Ваше.

В предложении

Я уже больше не могу очень жалко маму и папу :(.

мне не ясно, 1) Вы больше не можете - сил моральных и физических нет - жалеть маму и папу или 2) Вам жаль папу и маму, аж сил нет как. Какой вариант ближе к истине?

Это - крест родителей! И им их нести. Не Вам, ребенку! Вы почувствовали себя взрослой в столь юном возрасте :(

и на этом закончилось моё детство, мне было 11.

и Вы стали ... "старше" не только сестры, но и мамы с папой! Это нарушило порядок в родовой системе... И у Вас кончаются силы.. Нести не своё. Игнорировать собственные потребности,  свои желания стало привычным?

То, что сестра "отстает в развитии" вовсе не означает, что она "тянет" на 7-8 лет (в Ваши 11 лет) и Вы "автоматом" стали "опережающей в развитии"! Вы - младшая и Вашей семье.

Вы написали страшные слова...

Уже делали 2 аборта

! Это она делала аборты. Не Вы!!  Отсоединитесь от неё. Она и Вы - отдельные личности. И, наверняка, мама решала ЗА дочь, направляла на аборт... Это их отношения.

Может как то подавлять ее природные потребности.

Это вопрос к психиатрам, которые занимаются (или нет?) наблюдением/лечением сестры.

А вот про то, что Вы ограничиваете свои природные потребности я бы спросила Вас! Что с личной жизнью, что со здоровьем, с душевным состоянием? Пора обратить внимание на себя и прийти к себе.

Сестра живет так, как ей нравится. Как бы вам это ни нравилось... У неё своя судьба, не понятная, возможно, Вам, родителям, мне...

Если Вы будете счастливы - родителям это будет очень приятно. Я угадала :)?

Если нужна консультация - обращайтесь, по Skype консультирую.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype