Как найти "своего" психолога?

Алёна 01.11.2012

Около полугода назад я сходила к психологу. Шла по рекомендации подруги, которая рассказала о своем психологе и о изменениях в жизни с ним связанных. Они действительно глобальны и вполне конкретны. В общем шла с самым позитивным настроем.

В действительности всё оказалось немного иначе. Консультация не принесла никакой пользы(но рассчитывать на результат за одну консультации не правильно, и я это прекрасно понимаю) и после неё, я несколько дней находилась в состоянии близком к нервному срыву, переодически сменяющимся депрессией. Разумеется, прийти в следующий раз желания не возникло.

Но возник вопрос - как же найти "своего" психолога? Если даже рекомендации и реальные результаты с другим человеком не дают никакой гарантии. И стоит ли искать именно психолога, возможно специалист какой-то смежной профессии подойдёт лучше?

Для полноты картины.

Обо мне: Мне 24 года, заканчиваю МГУ(спец. математик-программист), занимаюсь репетиторством, есть небольшой бизнес(пока в самом начале развития). Есть любимый человек, с которым длительные отношения. Живу отдельно от родителей, с матерью отношения хорошие, с отцом не общаюсь.(мать и отец женаты и живут вместе).

Чего хочу: У меня не самый мягкий характер и порой я срываюсь на своих близких людях. Хочется понять причины, а главное изменить ситуацию.

От психолога жду конкретного анализа ситуации и выявления путей решения проблемы.

На консультации, которая у меня была, происходил скорее анализ и погружение в эмоции, связанные с жизненными ситуациями. И было предложено записывать эмоции далее. Для меня это не приемлемо, т.к. я человек не эмоциональный впринципе. Если эмоции всё-таки возникают, то бурные, яркие,но отнимающие очень много сил. И после них состояние абсолютно разбитое. (собственно состояние после консультации такое и было). Работать и заниматься делами в таком состоянии очень сложно, и это меня не устраивает.

Вы пошли к психологу в Алматы и знали, КАК он должен работать.

Это как если бы к Вам пришел человек, который захотел бы у Вас поучиться спец. программированию, и знал, как его надо учить и Ваши методики его бы не устроили.

Не достигли ДОВЕРИЯ....

Думаю, что в этом "виноваты" оба.... Как профессионал, я бы за это взял на себя большую часть ответственности.

Но бывает и такое, что психолог - не "твой"....

Из-за этого не стоит не доверять   и всем остальным:).

Судя по тому, что Вы пишете о себе, у Вас есть нарушения в эмоциональной сфере. С этим и надо работать. Что и делал психолог.

Вы же хотите контролировать ситуацию постоянно. Здесь - Ваши чувства заперты. Но они будут "выходить" наружу непредсказуемо, переполненная такими запертыми чувствами, Вы взрываетесь.

Это - "теория". А практика - в работе с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! психолога лучше искать самой,  а не по реакомендациям - ведь у каждого специалиста свой подход и тем более, что тот человек, который уже прошел через терапию, естественно будет рекомендовать каждый своего специалиста! Вам важно быть самой настроенной и на поиск специалиста, и самое главное НА работу - САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ - если от Вас НЕ будет обратной связи, то и специалист с Вами ничего НЕ сделает! задача психолога в Москве НЕ РЕШИТЬ проблему ЗА ВАС - а помочь ВАМ её увидеть, увидеть СЕБЯ В НЕЙ, СВОЙ вклад, исследовать ситуации и ВАС В НИХ и найти те пути, которые могут быть измененены с ВАШЕЙ стороны - т.е. вся работа по изменению своей жизни только НА ВАС - а психолог, как проводник, который помогает Вам увидеть дорогу и себя! поэтому и искать нужно самой - это тоже часть мотивации - когда человек САМ ищет, ТО он ИЩЕТ и путь для себя, а когда движется по уже пройденному пути, то надеется сразу получить что-то, НЕ прикладывая к этому ничего самому! и естественно, что будет и разбор ситуаций, и анализ, и исследование ВАШЕГО вклада и также и домашние задания, где Вы сами что-то будете менять - менять свои стереотипы поведения,  учиться видеть себя со стороны, анализировать самой себя!  готовы - тогда действуйте!