Как мне реагировать на такое отношение?

Татьяна 31.10.2012

Здравствуйте. Мне 28 лет. После того как я родила ребенка от меня отдалились все мои друзья, знакомые и даже родные. Моему ребенку 2, 5 года. Ходит в садик, я еще не вышла на работу. Воспитываю ребенка одна. У меня часто плохое настроение, потому что со мной никто не общается. За лето никто не позвонил и не написал, как мои дела и вообще как я живу. На день рождение даже самые хорошие знакомые и те не поздравили, а это меня еще больше выбило из калеи. Мне так обидно. такое ощущение, что все нарочно сговорились решили меня забыть. Сейчас в основном все общаются в интернете и соответственно там поздравляют, но неужели, нельзя поздравить по смс. В городе, где я живу подруг нет, а те, которых я считала своими подругами забыли меня поздравить и вообще не пишут. Мне очень плохо без общения.

Раньше я часто общалась, в том числе и с молодыми людьми. Может дело в том, что я сижу дома и у меня нет особых интересов, кроме моего сыночка. Но скоро выйти на работу надо будет и не думаю, что ситуация измениться, потому что даже с коллегами по работе я уже давно не общаюсь.

Мне просто хочется умереть...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Так бывает: молодой маме кажется, что все отвернулись от нее, а на самом деле - она сосредоточилась на себе и своем ребенке. И это нормально.

Естественно и то, что именно сейчас Вы задаете этот вопрос. Вашему ребенку уже 2.5 года, и это значит, пришло время очередного кризиса отрыва от матери. Вы уже не настолько "единое целое", как раньше, ребенок все больше становится отдельной личностью. И Вы начинаете особенно остро чувствовать, что Ваша потребность в общении неудовлетворена.

Снова начать общение в этот период - задача непростая, часто доставляющая дискомфорт, но вполне выполнимая. И если Вы сосредоточитесь не на том, чтобы чувствовать себя несчастной из-за того, что все отвернулись, а на том, как вернуться к общению - у Вас обязательно все получится.

Поинтересуйтесь на страничке моих тренингов он-лайн группой "Общение и отношения". И если участие в этой группе покажется Вам хорошим способом достичь Вашей цели - присоединяйтесь!

Желаю удачи!