Что я делаю не так?

Юлия 31.10.2012

Помогите понять ребенка! Моему сыну 8 лет. Живем полной семьей. С мужем отношения хорошие. Но с ребенком контакт теряем, очень страшно. На все мои просьбы он делает все на оборот, очень часто устраивает истерики. Ему ничего не интересно. Если у нас прогулка всей семьей то это испорченное настроение для всех, то ноги болят, то надоело, скучно. Почти всегда он ведет себя так, что заставляет нас с мужем кричать на него и только после этого он делает то, о чем его просят. Пыталась говорить с ребенком , рассказывала как хорошо жить в мире вроде понимает, продержится пол дня а потом опять. Спрашиваю - тебе нравится когда на тебя кричат? Говорит - ДА! Это касается даже элементарных вещей, пришел с улицы прошу, помой руки и садись за стол, прейдет, сядет, вижу руки грязные, прошу, помой руки- истерика. Я жду второго ребенка и мне очень бы хотелось наладить отношения с моим сынулькой! Помогите! Надоело кричать для того что бы тебя услышали.

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

Понимать своих близких - это задача, которую мы решаем всю жизнь. Ваш ребенок растет, обстоятельства вокруг него меняются (например, приближающееся пополнение в семье) и, вероятно, те отношения, которые были между вами раньше, сейчас перестали устраивать, появились новые потребности. которые еще нужно научиться удовлетворять. Ваш сын явно бунтует против чего-то и, вместе с тем, ему очень нужно Ваше внимание, даже отрицательное ("Спрашиваю - тебе нравится когда на тебя кричат? Говорит - ДА!").

Юлия, Вы заботитесь о сыне, переживаете и рассказываете ему о ВАШЕМ мире, в котором хорошо жить. Но этот рассказ основан на Вашем жизненном опыте. А ребенку очень важно научиться строить СВОЙ мир, приобретать свой жизненный опыт. Я не думаю что"Ему ничего не интересно", возможно его интересы не совпадают с Вашими. Постарайтесь услышать его, чаще спрашивайте его мнения, выслушивайте, поощряйте к рассказу о себе, своих потребностях. Дайте сыну понять, что его мир для Вас  очень важен и интересен.

С наилучшими пожеланиями, Наталия

Здравствуйте,Юлия.Обычно такое происходит из за раннего ограничения детства ребенка.Когда Вы подавляете,вмешиваетесь,пристыжаете,обвиняете,торопитесь его социализировать,а нужно больше разрешать быть ребенком,реализовывать свои.а не Ваши желания,и получать нежность от Вас и эмоциональную заботу.А,когда он упрямится,он .во первых,делает себя плохим,так как уже привык себя таким считать,а во вторых-так,хоть и криком.но проявите к нему больше внимания и эмоций.Ему приходится хитрить.чтобы убеждаться,что Вы к нему не равнодушны.Когда появится ребенок-ему будет при такой ситуации-еще хуже.Протеста станет больше.Поэтому,опустите планку требований и относитесь к нему терпимее и одобряюще.И не травмируйте его критикой детского поведения.Когда перестанете критиковать его за грязные руки,он сам начнет мыть руки без Вашей подсказки.А пока ему хочется делать все ровно наоборот.так как его не понимают.

Здравствуйте, Юлия!

Вы сами ответили на свой вопрос - Вы ждете второго ребенка. Вот старший сын и проверяет границы своего мира, которые теперь нарушит младший сиблинг. А будут ли любить меня также, будут также баловать и принимать, как и без конкурента??? - а вот почему так воспримается прибавление в семье, лучше всего ответит юнгианский песочный психотерапевт или игровой терапевт (игровая терапия Лэндарта).

Малыш уже сейчас воюет за любовь и внимание - даже крик для него сейчас - внимание:))).

Не затягивайте - могу помочь найти психолога в Днепропетровске:))

Гармонии Вам в отношениях!