Как пережить черную полосу?

Марина 31.10.2012

Здравствуйте.Мне 24 года.Не замужем, детей нет. Закончила университет в этом году. Работы по специальности нет. Пробовала устроиться не по диплому-дольше недели на этих местах не задерживалась, так как понимала, что кроме моей выбраной профессии меня ничего не привлекает(я врач узкого профиля). Два месяца сидела без работы. Сейчас неделю хожу на стажеровку в частную клинику но и там меня график и зарплата не устраивают,да и работа ниже по должности(ассистент врача) но выбора пока нет другого. Родители на меня давят, говорят едь в другой город, где нужны специалисты. А я не хочу, боюсь что-то менять. Сдесь я живу уже 8 лет и привыкла ко всему... Личной жизни никакой. Рассталась с молодым человеком пол года назад и после этого вообще боюсь отношений, думаю не переживу больше предательства и измены. Встаю каждое утро и понимаю что не хочу ничего, что устала, руки опускаются. А могу вообще пролежать в кровати целый день не выходя на улицу и проплакать. Не вижу никакого будущего, никаких целей в жизни.Я не знаю что делать и как с этим состоянием справиться... Начала пить антидепрессанты, но и они не особо помогают. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Марина.

Антидепрессанты сами себе назначали или к доктору ходили? Ну да, Ваше состояние похоже на депрессию. Сами по себе лекарства наверно не повредят, но лучше бы сочетать их с курсом психотерапии.

А вобще-то Ваше состояние - это жизненый кризис.  Во-первых, Марина, Вы только что перешли из одной социальной роли (студентки)  в другую - молодого специалиста. Это кризис? Несомненно! Это скорее нормативный кризис: переход из стадии в стадию. Такие предстоит пройти всем. Приходится многое менять. Это не происходит в мгновение ока. Придется привыкнуть к новой роли. Вспомните, может быть Вам к предыдущей роли тоже было сложно адаптироваться.

Во-вторых, Вы расстались с мужчиной. Причем, нехорошо как-то расстались, насколько я поняла. Снова кризис  и не нормативный! Вы переживаете потерю и все связанные с ней чувства. Знаете ли Вы, сколько длится в норме работа горя? Около года. Если Вы сейчас переживаете, значит Вы нормальный живой человек с нормальными реакциями на боль утраты.

Да, мы хотим избежать боли, да нам не хочется страдать. Но избежать этого невозможно. И Вы, как врач, знаете это лучше меня.

Жаль, что рядом с Вами не оказалось человека, способного оказать поддержку. Родители не поняли, не разделили Ваши чувства. Где Ваши друзья  и подруги? Можно обращаться к ним. Если совсем одиноко, то на какое-то время может таким человеком стать психолог. Он будет рядом пока Вы не сможете справляться с жизненными ситуациями самостоятельно.

Удачи Вам!