Как перестать бояться всего?

Юлия 30.10.2012

Меня зовут Юля мне 16 лет, я всегда стесняюсь , боюсь чего то не уверенная. Вт я боюсь знакомиться с людьми или пойти в какой нибудь колектив. Я вот боюсь встречи с новыми людьми и всегда думаю может не пойти , а так хочеться. Я хочу заниматься хип-хопом вот хочу пойти на тренеровку и боюсь там очень боюсь быть сильно застенчивой или закрытой , или вообще не понравиться людям чт мне делать подскажите????

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Юля.
Наш страх может быть нам полезен. Он помогает ориентироваться в пространстве. Он заставляет посмотреть по сторонам и определить, достаточно ли здесь безопасно (сухо, тепло, комфортно) для меня? Хочу ли я здесь остаться? Или хочу уйти? Чего я хочу больше? Если любопытства и интереса больше, чем страха, надо оставаться.
И тогда снова происходит ориентировка. Я хочу танцевать, но стесняюсь. И я уже, выбрала, что остаюсь. Значит, сегодня я хочу посмотреть, подходит мне это или нет.
И так далее. Не надо делать резких движений. Двигайся постепенно к своей раскованности, спонтанности. Не бравируй! Помни про свой страх и будь аккуратной и внимательной по отношению к себе.
Всем людям понравиться невозможно. Это все знают, но все-таки надеются. Важно нравиться людям, которые нравятся тебе. Но и это не всегда возможно. Остается опираться только на себя. Нравлюсь я сама себе сегодня? Что мне сделать завтра, чтобы понравиться себе, чтобы заслужить свою собственную улыбку в зеркале?
С уважением, Наталья.