Конфликт с отцом

Оксана 02.06.2011

Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 38 лет. Я замужем (живем отдельно от родителей), у меня прекрасные дети(сын и дочь), любящий муж, работа которая мне нравится и приносит постоянный стабильный доход.

А теперь о "грустном": я в семье единственный ребенок, у меня были любимые и любящие родители. Мамина энергетика и оптимизм скрывали все острые углы в отношениях между ними, окружающими и т.д. И вот случилось горе - мама умерла от рака в 55 лет. Отец погоревал, а на 40-ой день у него появилась женщина(его ровесница). Свое душевное состояние и реакцию на ситуацию я пропущу. Суть конфликта в следующем:

10 лет назад родители начали строить дачу - купили землю, поставили небольшой домик. После смерти мамы мы с мужем (без участия отца) довели дачу до ума - построили баню, увеличили дом, благоустроили участок и т.д. Да о собственности: участок в садоводстве, мама оформить собственность не успела и мы, занимаясь благоустройством, тоже никуда не торопились. А теперь, приезжая на собственную дачу, я встречаю их(её) многочисленных друзей, которые иногда спрашивают - а вас тоже пригласили. Я уже устала от конфликтов, а отца все устраивает. Со словами "нос не вырос отца учить", уходит от любых разговоров на эту тему. К своему ужасу, я поняла, что отца и не знала никогда. И тем не менее, войны с отцом не хочу, но мне очень хочется отделить "мух от котлет". Посоветуйте, что делать? как вести себя в данной ситуации?

Спасибо.

P.S. Женщина, в принципе, не плохой человек во всех отношениях, но с "границами", что можно, а что нет - проблемы.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, высраивание ганиц - вопрос не только одного человека (той женщины), но и ВАШ вопрос тоже. Как вы сами выстраиваете границы? Отец уходит от разговоров - ну что ж, поговорите с ней. Объясните, что вы довели дом до ума, что он принадлежал вашей матери в том числе, и что вы - законный наследник как минимум части собственности. Для того, чтобы быть уверенной в вопросах наследования, лучше проконсультироваться с грамотным юристом. Тогда у вас будет почва, на которой вы будете чувствовать себя более уверенно. А отцу, среди прочего, можете сказать, что если он не хочет решать вопрос полюбовно, вы можете обратиться в суд. Это еще не война, это обычное решение жилищных проблем, которые именно так цивилизованно и решаются, если стороны не приходят к согласию добровольно. Ведь проблема пока в том, что вы боитесь отцу возражать и разговаривать с ним как взрослый человек, имеющий в социуме и по закону ТЕ ЖЕ права, что и любой другой ВЗРОСЛЫЙ человек. Даже если окажется так, что по закону ваш отец имеет исключительное право наследования имущества, он ведь не ходил пока к юристам и не занимался этим вопросом. А если вы будете подкованы в этом больше - вы сможете просто быть уверенее в разговоре и сами поймете, как построить его так, чтобы отец понял  - перед ним ВЗРОСЛЫЙ человек, способный бороться за свои права в любом случае. Есть ведь как минимум ваша сумма денег, которая вложена в дом, и вы как минимум ее имеете право требовать от него по суду. Кем себя чувствуете вы? Все еще маленькой дочкой отца или взрослой женщиной 38 лет?