Стоит ли худеть?

Валерия 29.10.2012

Мне не нравится моя фигура,я хотела бы похудеть. Мой рост 158, вес 47-48,хотелось бы сбросить до 44-45. Хотя все окружающие говорят,что не стоит худеть,но мне кажется они ошибаются,также мне кажется,что у меня много комплексов,от которых не знаю как избавиться.

Здравствуйте Валерия.

Словосочетание «идеальный вес» рождает самые противоречивые ассоциации. Кто-то представляет себе фотомодель с пропорциями 90-60-90. Кто-то, наоборот, пышную кустодиевскую даму. А кто-то наблюдает за колебаниями показателей весов, напоминающих кардиограмму, и слабо представляет себе, на чем же остановиться. Вроде и любимые джинсы налезают, и над их ремнем ничего не висит.
Но где же идеал?

Для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто пытается поддерживать этот самый «идеальный вес», и их врачам, еще в позапрошлом веке бельгийский социолог и статистик Адольф Кьютл разработал простую формулу для расчета так называемого индекса массы тела. Она и в наше время активно используется в медицине и спорте. Выглядит так:

Если рост ниже 165 сантиметров: Идеальный вес = рост в сантиметрах – 105.

С уважением, Елена Александровна.