Я устала от непонимания, ругани

анна 27.10.2012

Здравствуйте дорогой психолог,мне всего 18 лет ,но я уже замужем и у меня есть полугодовой малыш,в семье с мужем я и как многие женщины не могу найти взаимопонимания,каждый день не приувеличиваю мы ругаемся,можем и подраться,точнее я могу ударить,не могу сдержаться,а он либо пихнет,ущипнет,или схватит руки ну и в таком духе,ссоры на мой взгляд происходят не из за чего,когда мы только начали жить я была очень дерзкой,грубой,посстоянно оскорбляла его ,но он терпел,на самом деле он очень спокойный,добрый молодой человек,когда я родила я стала добрей могу и где то промолчать,но ведь он провоцирует меня,и наверно я сама добилась этого,он привык к ранешному отношению я пытаюсь что то изменить,поговорит,но мы абсолютно не понимаем друг друга,вообще никак,я незнаю к кому обратиться,кто может мне помочь,он говорит что во всех ссорах виновата только я,посстоянно мне тыкает,и я уже над этим задумываюсь,может на самом деле я и начинаю все ссоры,у меня очень сложный,ранимый характер,я докапываюсь до каждой мелочи,иногда озото с ним поговорить,а он молчит,он все время держит все в себе,замкнутый в плане своих мыслей,никому никогда ничего не рассказывает,а так охото его доверия,ведь я его близкий человек,он постоянно говорит мне,что я ничего не делаю,но это не так я стараюсь во всем угодить ему,почему он не замечает?!да он работает,с утра до вечера,да он ни в чем мне не отказывает,ну я незнаю,еще мне порой кажется он не достаточно дает тепла и любви нашему малышу,я все понимаю устает с работы,но семье он тоже нужен,а приходит и сразу на диван за компьютер,я очень устала от его плохого отношения ко мне,постоянно нудит это не так,это не так,может я не умею прислушиваться,просто рушиться наша с ним семья,а так не хочется,я его очень люблю и как отпустить незнаю,при каждой ссоре он уходит из дома либо к маме,либо к друзьям,так обидно я себе не могу такого позволить,я одна сижу и плачу,я не такая уж и бедная как кажется,я тоже с характером,но я незнаю как выходить из этой ситуации,посоветуйте что нибудь,пожалуйста...

Здравствуйте,Анна.Я думаю,не смотря на Вашу агрессию,Вы больше защищаетесь,а он доминирует.Он сильнее Вас,но при этом-безответственнее.Думаю,виноваты оба.У Вас ребенок.и Вы раздражительны.Вам полагается помощь.Во первых,не приставайте к мужу в любви к ребенку.Отцовские чувства просыпаются медленно.Если он до трех лет не будет проявлять особого внимания к ребенку-это не катастрофа.Отцы начинают влюбляться в ребенка позже,чем мама.Давайте ему коляску,пусть гуляет с ним,тогда они будут видеть друг друга и привыкать.Это важно.Отношения у Вас-неравные.Муж не помогает.Начинайте менять отношения покорности,уступчивости и подчиненности-на равные.Привлекайте его к конкретной помощи.Говорите конкретные вещи,какую помощь Вы бы хотели получить.А,если не дает-чего -то не давайте и Вы тоже.Без ругани.не помог-не кормите его,не стирайте.Начните любить себя.Если он такой хороший,как Вы написали-он быстро поймет и будет помогать.Он работает с утра до вечера-и Вы тоже.Это не отговорка.Не внесение зарплаты в дом является его помощью.Пенсию тоже приносят в дом,но почтальон не является членом семьи при этом.ЛЮбовь определяется заботой,и это надо воспитывать в муже равными отношениями,а не зависимостью от него,как сейчас.Когда Вы станете более независимой-то и более сильной и непредсказуемой.Тогда и муж серьезнее будет к Вам относиться.А угождать и потакать-это сажать его на шею,как старшего братика Вашего ребенка.Решительности Вам!