Семья на грани развода

лена 27.10.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи.обращаюсь к вам с большой просьбой-помогите восстановить мир в семье.с рождением двоих детей отношения в семье не улучшились,выйдя на новый уровень,а стали портиться с каждым днем.я одна воспитываю двоих детей-мамы с папой нет,у свекрови вообще такое чувствсво,что и сына-то нет,не говоря уже о внуках,да и живет в другом городе,сами тоже недавно переехали с маленького городка в город побольше,поэтому ни родственников,ни практически знакомых нет.мужу приходится много работать,чтобы содержать семью из 4 человек,и делает он это,спасибо ему,самоотверженно,старается для семьи,устает и от этого нервничает.мне очень жаль его,я постоянно ему об этом говорю,но вот мне приходится не слаще.поначалу я о себе даже не вспоминала,пока он не начал постоянно твердить-вот видишь,как мне тяжело-это не тебе,что дома валяться.это он говорит своей жене,которая с 7 часов утра как заведенная-думаю,как старшую в сад отвести,чтоб младшая не проснулась(благо,сад рядом)-в торопях собираю,мчусь с дрожащим сердцем,а дальше-все как у всех-покормить,помыть,приготовить,убрать,постирать,погладить,поиграть,позаниматься с ребенком-а там и расчесаться перед сном можно:)вообщем на этой почве у нас начали возникать постоянные конфликты и скандалы.не буду кривить душой-и я перестала его понимать,то ли в отместку,то ли от обиды за себя и свое одиночество.ситуация дошла до такой степени,что он уже смотрит на меня с ненавистью,да и после 2 родов я и выглядеть стала плохо-потолстела,нет времени порой за собой поухаживать.ужас еще и в том,что он начинает скандалы при детях,провоцирует меня всевозможными способами(а после родов психика и так уязвима).старшая плачет,его это не успокаивает,когда наорется,я пытаюсь ему что-то ответить-он успакаивает дочку и говорит:посмотри,какая у нас мама.секс практически пропал из нашей жизни(с первого года семейной жизни,как забеременнела,а живем мы уже 5 лет, 4,5года встречались досвадьбы ).я не вижу от него желания,постоянно проявляю инициативу сама-но получаю 5-ти минутку,а то и меньше,но с таким"возбужденным лицом",что думаешь,либо ты такая ущербная,либо у него кто-то есть,либо у него мужские проблемы.хорошо,если б 3-е,но он об этом и говорить не хочет.живя под одной крышей мы можем по 3-4 недели не разговаривать.вообщем,я уже и незнаю как мне быть-с одной стороны хочется сохранить семью(после стольки ссор и унижений хотя бы ради детей-они от папы безума),а с другой стороны-уже столько было переговорено,столько обещано с его сторны,что устала наступать на те же грабли.заводится с полуоборота опять и опять-и понеслось-после нескольких часов его болтовни у меня сдают нервы,я подключаюсь,и ...от этих ссор я уже обессилила,у меня опускаются руки,мне все стало казаться мрачным,ненужным,неважным.слезы градом бесконтрольно падают у меня из глаз при малейшей мысли о нашей распадающейся семье.разве должна молодая мама плакать по 50 раз на дню,в то время,как он ходит,извините за выражение,фраером,а сам стал быдлом обыкновенным.простите,других эпитетов не подберу.и вот возникает мысль-может,развестись,переболеть развод(хотя я его очень сильно люблю,говорю ему об этом,а он не очень то и хочет).с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь,что любви у него нет.многие скажут,создали семью,родили двоих детей?на свадьбу его постоянно подталкивала мама,так как хотела поскорее сбыть великовозрастное дитя(ему принеси-подай-убери,муссор вынеси,чуть ли не полку прибей,все говорит,что он на работе устает),а детей мы не планировали-после свадьбы сразу получилось забеременнеть,и второй ребенок получился по неосторжности(прости меня господи за такие слова,сейчас я и жизни без своих девочек не представляю).помогите,пожалуйста

Здравствуйте,Лена!

Вы пишите о трудностях в семье и нагрузках от которых вы устаете. У вас нет радости от того, что есть семья и в ней растут замечательные дети. Для котрых мама и папа сейчас заменят весь мир.

У раздражения которое вы чувствуете и которое вас разрушает безусловно есть причины, одна из них неоправданные ожидания и зависимость от негативного опыта.

Если вы выбираете развод , трудностей не станет меньше. Начните с перемен в себе в любом случае они станут для вас основательной поддержкой и в ваше самочувствие вернется стабильность. Если есть возможность лучше вместе с психологом.

С уважением А.К.