Проблемы с самоуверенностью, низкая самооценка

Рената 26.10.2012

Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь?

Я считаю, что у меня ужасная проблема для подростка. Проблема в том, что я очень ранимая. Всякое словечко, сказанное в мой адрес я принимаю в штыки, сразу плачу. Также очень стеснительная, за себя вообще не могу постоять. В меня будут камни бросать, а я буду идти как ни в чём не бывало. Друзей нет. Я отличница и все обо мне вспоминают когда им что-то нужно списать. Например, когда стоим на улице, мне даже не к кому подойти, т.к. никто к себе толком не принимает. С одной подружкой поругалась(но после одного случая таких "подруг" хочется забыть). Сама она очень бойкая и дружа с ней я чувствовала себя как за каменной стеной. И сейчас я одна и такое ощущение, что я от неё сильно завишу. Я её боюсь даже и стесняюсь что-либо делать в её присутствии. Помогите пожалуйста, если здесь ещё можно чем-то помочь. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Рената, конечно, в твоем случае нужно разговаривать конкретно: узнать, откуда и с чего началась стеснительность, неуверенность, нужно обсудить, как ты ведешь себя со сверстниками - и тогда можно будет как-то совместно выработать правильную линию поведения. Я хочу сказать, что в твоей ситуации нужно разбираться, что к чему. Сделать это можно как на очной встрече, так и через онлайн-консультацию.

Что можно сказать из общих вещей?

То, что ты ранимая, как раз вполне нормально, но вот "постоять за себя" необходимо научиться. Помни всегда о том, что никто не имеет права тебя унижать! И знай, что обычно они делают это от собственной неуверенности и страхов. Это понимание должно придать тебе сил в ситуации, когда сверстники нападают. Ты всегда должна помнить, что никто не имеет права обижать тебя, что-то требовать, оскорблять. Научись делать это в ответ. Еще эффективнее: научись делать так, чтобы быть им полезной, но недоступной.

За подругами не нужно прятаться. Если тебе некомфортно с этим человеком, не стоит держаться за отношения с ним, это ни к чему не приведет. Вместо этого попробуй САМА завести подруг. Для этого нужно быть им ИНТЕРЕСНОЙ. Узнай, чем интересуются девочки в классе, почитай что-то на эту тему, имей про запас хороший анекдот, помогай им с заданиями. Стань им полезной и интересной, и при этом не заискивай, а веди себя уверенно и достойно. Старайся одеваться, делать прическу так, чтобы чувствовать себя уверенной. Носи шпильки, необычные заколки, что угодно, в конце концов, но лишь бы это помогло обрести внутреннюю силу. Тебе прежде всего необходимо обрести внутренний стиль и уверенность в себе, как в человеке, который способен противостоять неудачам. Подробнее опять же - можно обсуждать.