Тоскую по давно умершим родителям

Kaly 25.10.2012

Здравствуйте.

Мои родители умерли 16 лет назад, я тогда была ребенком. За эти годы я не то чтобы смирилась с их смертью, просто старалась много об этом не думать. А если думала, безумно тосковала и не могла сдержать слез. Но с виду я сильный человек, как говорят окружающие.

Вот уже несколько месяцев безумно скучаю по родителям, вечерами плачу и молю их присниться (за все годы они ни разу не мне не снились). Сейчас испытываю те же чувства, что и много лет назад, когда их потеряла. С чем это может быть связано? Как с этим справиться?

Заранее спасибо.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Kaly.

То, что тоска происходит сейчас возможно связанно с чувством одиночества или чем то, что происходит в жизни и немного пугает.

Родителей тяжело терять в любом возрасте, ведь это люди, которые любят нас безусловно, просто за то, что мы есть. Поставьте приятную нежную музыку, например, Карунеш или дудук, сядьте и расслабьтесь...начните думать о маме...за что Вы ее не простили? Пусть Ваши мысли текут и слезы, просто сидите, разрешите всему происходить, пусть сменяются воспоминания, а Вы плачьте, прощайте и благодарите за жизнь, что дала она Вам. Подумайте, что если у Вас родиться малышка, то пусть душа мамы приходит, и теперь уже Вы будете её мамой. Когда почувствуете спокойствие, то проделайте то же самое с папой. Отреагируйте свои чувства, позвольте себе снова побыть маленькой, мысленно обнимите их, поблагодарите и сделайте глубокий вдох и выдох. Успехов Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

... С чем это может быть связано? Как с этим справиться?..

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Проработайте  свое горе с психологом.  Берегите себя!