Проблема во мне, или в университете?

Айзек 24.10.2012

Доброе время суток, уважаемые специалисты.

Эх... вообщем... у меня началась апатия к учебе в университете. Ходить на скучные пары, отвечать на семинарских занятиях и получать банальные оценки ПЯТЬ за них надоело. Одногруппники, единая система, однообразная жизнь... все достало меня. В конце концов я неделями проводил дома и все время чувствовал отвращение ко всему... Только любимая девушка скрашивала мрачные дни и только... А преподаватели ведь ничего не поймут, если им объяснить мое душевное состояние... и что делать?... Как дальше учится?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айзек! Если Ваша апатия продлится больше 3 недель, нужно идти к врачу- невропатологу. Если Вы устали от учебы, позвольте себе отдохнуть какое-то время, а потом снова  в серые будни. Психическое здоровье может определяться в том числе и способностью жить в серых буднях, выполнять день за днем свои обязанности, регулируя периоды активности и периоды расслабления.  Если Вы находитесь в постоянном напряжении, тогда Ваш организм может давать такую реакцию, как апатия. Попробуйте понять, чем вызвано это Ваше состояние или сходите к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Айзек!

Не думаю, что ваших преподавателей интересует ваше душевное состояния. А значит, нести его туда бессмысленно и небезопасно. Ваши чувства имеют основания, и хорошо бы эти основания понимать. И ещё важно выражать свои чувства в мир, безопасно и эффективно. Для этого подойдут понимающие и поддерживающие друзья, партнёры, близкие, а в случае отсутствие такой принимающей среды - психотерапевт или психотерапевтическая группа. Всего наилучшего, Елена.