Какой может быть смысл в жизни после 50 лет?

Ирина 23.10.2012

Здравствуйте, Максим Владимирович!

У меня совершенно тривиальная проблема, но она приводит к такой депрессии, что ее надо как-то решать. Мне уже 48 лет, и я сильно постарела внешне. Всю жизнь я пользовалась повышенным вниманием со стороны противоположного пола, а теперь, естественно, этого внимания становится все меньше и меньше. Главное, я понимаю, что это совершенно нормальный процесс, и все женщины через это проходят, но иногда возникают такие мысли, что жить дальше не стоит. Тем более, что дети взрослые, у них своя жизнь, а с мужем мы общаемся на тему, когда заплатить за коммунальные услуги, и кто вынесет мусор.

Я честно не понимаю, какая еще может быть радость в жизни в таком возрасте. Перестала бояться разных опасных ситуаций, думаю, все равно умирать когда-нибудь придется, так уж лучше сейчас, чем смотреть, как превращаешься в тетку.

Здравствуйте, Ирина!

Давайте так- описанные Вами явления подходят под симптоматику кризиса среднего возраста - налицо постклимактерическое состояние - оценка внешности и сниженное настроение. Посетите эндокринолога и гинеколога - если в этой сфере все в норме - рекомендую психологическую помощь.

Опять же - после 45 удовольствие от жизни в основном зависит от качества отношений - с друзьями и близкими. Если они хорошие - тогда и события радуют. Ресурс, о которым Вы проговорили сейчас - философское отношение к жизни и смерти, - очень ценное достижение. Из него можно извлечь много полезного - но лучше это сделать вместе с профессионалом. Можно также привлечь к терапии и мужа - быть может, не все еще утрачено?

Если что - помогу с поиском специалиста в Киеве!

Гармонии Вам с собой и в отношениях!